Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

То, что нас объединяет

Общество
Многие так и не смогли привыкнуть, что 7 ноября больше не «красный день календаря».

Трудно перебороть традиции, которые с течением времени становятся сродни безусловным рефлексом: демонстрации, флаги, застолье. Так на руинах главного революционного праздника и возник День народного единства. Ничего нового в этом нет: почти так же поступили первые церковные иерархи, заменив языческие праздники христианскими, не сильно меняя антураж. Так, праздник зимнего солнцестояния (у разных народов он назывался по-разному — Сатурналии, Карачун, Йоль, Ман Геври) стал Рождеством. Наши законодатели пошли этим же путем. И сделали новый «красный день календаря», сместив идеологический акцент с революции на борьбу русского народа против польских интервентов и завершение Смутного времени на сломе XVI и XVII веков, едва не стоившего России государственности. Наверное, в этом есть свой резон.

То, что нас объединяет 4 ноября в столице стартовал фестиваль “День народного единства”. На четырех площадках в центре города гостей ждет увлекательное путешествие по всем регионам нашей страны! В программе – фолк-концерты, народные игры, ремесленные и кулинарные мастер-классы и, разумеется, вкуснейшие блюда и лучшие това / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Таков уж русский менталитет, что объединяет нас жесткая драка с внешним врагом. И не важно, что еще вчера твой сосед, может, хищно поглядывал на твою жену. Или, к примеру, получил должность, на которую претендовал ты. Или... Все это меркнет, когда на горизонте появляется враг. И тут уже не важно, в какие одежды он рядится — в кольчугу, поверх которой накинута ливрея с черным крестом, монгольскую шапку, кавалеристскую кирасу, черный мундир от Хуго Босса или дорогой деловой костюм. Враг есть враг. И когда иноземные штандарты появляются на горизонте, мы готовы на все. Биться в полном окружении, зная, что надежды на спасение нет, и надеясь лишь дотянуться до горла еще одного врага. Молчать на допросах, невзирая на самые страшные пытки. Кидаться с гранатами под вражеские танки. Терпеть немыслимые лишения. А потом пить горькую, вспоминая не вернувшихся с полей сражений товарищей. И обнимать за плечо того же соседа, которого раньше на дух не выносил. Скептики скажут мне: а как же общая культура, общий язык? Разве это не может быть объединяющим фактором? Наверное, может. Но лучше всего нас все-таки объединяет общая беда. Так что День народного единства — это не только попытка закрыть образовавшуюся историческую и идеологическую лакуну. Это еще один повод напомнить нашим «доброжелателям»: не надо нас трогать! Ведь мы можем подняться даже тогда, когда, как казалось нашим недругам, победа уже у них в кармане. Ведь после алого зарева над Рязанью, Коломной и Москвой был рассвет на Куликовом поле. А после разгромного лета 1941-го был май 1945-го, и над Рейхстагом взвилось Знамя Победы. Так было и будет впредь, пока стоит Русская земля.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.