Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давайте простим Ефремова

Общество
Михаил Ефремов, обаятельный представитель театральной династии, опять оказался в центре скандала. На этот раз он отличился в интервью украинской радиостанции. Ефремов заявил, что после распада СССР ушел «коммунистический морок», однако на его месте появился «империалистический морок», который есть и сейчас. Актер посчитал это «фантомными болями».

Патриотическая общественность интернета, само собой, возмутилась. Ефремову еще не простили недавний скандал со зрителями в Саратове, а тут такое! Да как можно делать такие заявления, если даже президент как-то назвал распад СССР «геополитической катастрофой столетия»! Почти что кощунство, решили те, кто считает себя в патриотизме «святее папы римского». Но как можно наказать Михаила Ефремова, у которого нет ничего, кроме его таланта и дерзкого языка? Пошли предложения лишить его звания «Заслуженный актер РФ». 

Ответ Ефремова на это предложение был в целом понятен заранее: «Мне по барабану. Меня это не интересует». Понятно: актер занят своими творческими проектами, выступлениями, подготовкой к новогодним праздникам, и ему действительно все равно. Звание «Заслуженный артист (врач, угольщик и т.д.) дает одну единственную льготу: по кончине «заслуженного» наследники могут попросить место на Новодевичьем или Ваганьковском кладбище столицы. Впрочем, скандал охотно подхватили блогеры: мол, если Ефремову «по барабану», пусть откажется сам.


Кстати, вступились за Ефремова не менее известные патриоты. Из Госдумы — депутат и режиссер Владимир Бортко: звание Ефремову давали за творчество, а не за высказывания. Михаил Пореченков, образец патриота из сериалов и кино, также выступил против: «Звание ему не за высказывание давали, а за работу, за какие-то творческие вещи. Мне кажется, что это неправильно».

Давайте простим Ефремова По словам посетителей театра, Михаил Ефремов делал зрителям замечания и нецензурно выражался / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»

Я вспоминаю другого «заслуженного» и даже «народного артиста РФ», воплотившего на экране образы подлинных, несгибаемых патриотов, офицеров армии и спецслужб, а затем отказавшегося от гражданства России. И дважды выдавшего на-гора прямо-таки программные политические антироссийские заявления.

Алексей Серебряков, которого никто званий не лишил, сам он от них также не отказался.

В мозгах актеров, как и в головах большинства из нас, идет некоторая работа. Осмысление происходящего, прошлого и сегодняшнего дня. И люди часто высказывают странные или попросту глупые мысли. А умные исходят от тех, кто приучен к многолетней напряженной работе мысли, — ученых, аналитиков, политиков и хозяйственников.

Актеры иные: они живут эмоциями, чаще всего — чужими, заложенными в очередной роли, их, как людей творческих, накрывают «озарения», частенько навеянные спиртным или чем похуже. Давайте простим Ефремову «политическую близорукость». Да и в целом стоит ли обращать внимание на выплески эмоций актеров, поэтов, режиссеров художников?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Господин хороший, или уже плохой?

Колонка обозревателя «ВМ» Павла Воробьева:

Предложение лишить заслуженного артиста РФ Михаила Ефремова его звания за высказанное в интервью одной из украинских радиостанций мнение о том, что Россия находится в империалистическом мороке, всколыхнуло общество и спровоцировало споры из серии «а есть ли за что?». И вот тут всем, кто хочет разобраться в теме, надо помнить два ключевых момента (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.