Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гололед — следствие нашей лени

Общество
В Москве опять скользко. Снежок ложится на обледеневшие после оттепели тротуары. Гололед местами — дичайший! Москвичи скользят, балансируют, как канатоходцы, устало матерят коммунальщиков и не понимают очень простой вещи: дело не в дворниках. Дело в нашей лени.

Коммунальщики в любом городе — как солдаты. В смысле солдат спит — служба идет.

Поверьте, им вообще без разницы, есть где-то лед или нет — зарплата от количества взмахов лопаты или ударов ломом не зависит. Она зависит от размера оклада, премий и штрафов. А оклады, штрафы и премии определяет начальство. Это оно, а не мы, налогоплательщики, решает, кого поощрить, а кого вообще уволить за неисполнение обязанностей. И вот тут начинается самое интересное.

Где-то начальство за коммунальщиками следит и их проверяет, а где-то вместе с ними лишь «пилит» бюджетные деньги. В Москве, я убедился, задействован вариант номер 1. А еще выстроена очень четкая система контроля, которой мы все можем легко воспользоваться. Лично я, убедившись, что во дворе или по дороге к метро скользко, пишу на сайт «Наш город». Там можно и фото безобразия пристегнуть — для наглядности. По правилам сайта проблему обязаны устранить в течение восьми дней, но такую, как гололед, решают за несколько часов. Почему? А потому что жалоба с сайта моментально отправляется в управу. И из управы, решив вопрос, должны прислать фотоотчет: вот, сделали. В свое время главы управ пробовали жульничать и присылали на сайт… фотошоп. Вроде снег убрали, а на самом деле просто фото сугроба отредактировали. Ага. После того как мэр с позором уволил за фотошоп глав Коптева и Орехова-Борисова Северного, шутки кончились. Стали реально убирать.

Гололед — следствие нашей лени Снежный март: весна доберется в Москву только через месяц. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Кстати, на сайт можно и не писать. Забейте в свой мобильник номер дежурного управы и позвоните ему — благо человек на телефоне круглосуточно. Расскажите о проблеме и попросите назвать номер обращения: каждое по правилам заносится в специальный журнал. После такого звонка, поверьте, из управы местным коммунальщикам тут же позвонят и очень доходчиво попросят проблему решить. Это работает, я проверял.

А еще можно позвонить на горячую линию ОАТИ — объединения административно-технических инспекций 8 (499) 264-96-81. Тогда коммунальщикам за плохую работу не просто дадут пенделя, но еще и оштрафуют.

Гололед, не вывезенный мусор, потухший во дворе фонарь, сломанная скамейка и прочие коммунальные неприятности на самом деле довольно легко и быстро устраняются. Нужно лишь не лениться сообщить о проблеме. Просто позвонить и все, потратить несколько минут. Мне кажется это проще, чем бухтеть и писать страницами в соцсетях, как все плохо.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.