Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Как Сталин превратился из большевика в генсека

Общество
3 апреля 1922 года пленум ЦК РКП(б) назначил на должность генерального секретаря Сталина. Этот пост не воспринимался как значимый, а лидером партии безоговорочно считался председатель Совета народных комиссаров — Ленин.

Однако теперь мы понимаем, что в момент назначения начался новый этап в истории нашей страны, да и во всей мировой истории. Целый год до назначения Сталина Ленин вводил преемника в курс дел, способствовал карьерному росту и постепенно приближал к политическому Олимпу.

Можно понять Ленина, который, без сомнения, отдавал себе отчет, что времени ему отпущено немного, и необходимо обеспечить, как сейчас бы сказали, плавный транзит власти.

Гражданская война закончилась, пламенные ораторы и бравые комбриги отходили на второй план, решающее значение приобретала рутинная мирная работа. В стране начинался нэп, и необходимо было не рубить с плеча, а добиться доверия временных попутчиков.

В тот момент власть в стране делилась между Советом народных комиссаров и Политбюро ЦК. Председатель Реввоенсовета и глава военного наркомата Троцкий выступал за лидерство СНК, но Ленин стоял за руководящую роль партии. Острая борьба между вождями развернулась на Х съезде РКП(б), где велись самые бурные в истории партии дискуссии о будущем страны. Кстати, неофициальным генеральным секретарем в тот момент был Николай Крестинский, сторонник Троцкого, а потом нарком финансов, расстрелянный в 1937 году.

Как Сталин превратился из большевика в генсека Иосиф Виссарионович Сталин / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Секретарями партии побывал также лидер московских типографских рабочих Василий Михайлов, который потом руководил стройкой Днепрогэса и Дворца Советов в Москве и тоже был расстрелян в 1937 году. Но официально должность генерального секретаря была введена специально для Сталина по настоянию Ленина, хотя формально предложение внесли впоследствии расстрелянные Каменев и Зиновьев. Заместителями Сталина в ранге простых секретарей были назначены Молотов и Куйбышев.

Ленину оставалось полгода активной работы. Его последнее выступление состоялось 20 ноября 1922 года на пленуме Моссовета. 12 декабря 1922 года Ленин в последний раз работал в Кремле, после чего окончательно отошел в тень. Если встать на позицию Ленина, надо признать, что его кадровое решение обеспечило не просто выживание первого социалистического государства, но и устойчивый рост на длительный период.

Но вот важный вопрос: смогли бы добиться подъема претендовавшие на власть соратники вождя — Троцкий, Каменев и Зиновьев? Или Ленин из ревности обделил наследством соратников? Каждый совмещал несколько важных постов. Зиновьев возглавлял Петроградскую партийную организацию и Коминтерн, Каменев — Московскую партийную организацию и руководил Советом труда и обороны. «Демон» революции и создатель Красной армии Троцкий имел преданных людей во всех ведомствах. Но партийным лидерам, входившим в ближний ленинский круг, была скучна аппаратная работа, они видели себя пламенными трибунами. Как же наивны были вожди, не замечавшие перемен!

Генсек Сталин навел порядок в аппарате, подобрал лично ему преданные кадры, ввел практику утверждения партийных секретарей сверху. За год Сталин сменил большинство секретарей губернских комитетов.

В 1924–1926 годах Троцкий, Каменев и Зиновьев лишились постов, были исключены из партии. Каждый пришел к трагическому финалу.

Ленин не ошибся, когда угадал в Сталине кабинетный талант. Впервые в истории России к власти пришла политическая партия, и без эффективного аппарата страну она бы не удержала. Сталин, как Франкенштейн, вырастил в кабинетной лаборатории советскую номенклатуру. И управлял страной бюрократический аппарат Сталина не худшим образом, если сравнить с последующим периодом. Но, конечно, Ленин не сумел разглядеть в своем преемнике скрытые черты кровавого тирана, который исполосовал страну массовыми репрессиями.

В изгнании Троцкий называл Сталина «выдающейся посредственностью». Многие превосходили Сталина в ораторском искусстве, в культурном кругозоре, в знании языков, в теоретической подготовке. Но Сталин понимал механизм государственной машины и видел людей насквозь. А еще Сталин нутром чуял, как надо бороться за власть.

Он и стал первым генсеком, доказав, что в борьбе за власть нет ничего важнее аппарата. А человек слишком часто — проблема...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.