Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему неприлично курить на балконе

Общество
Запах чувствуете? Из окна табачным дымом несет! В Москве потеплело — на балконах появились курильщики. А в соцсетях — ругань.

Одни говорят: хочу и курю, моя квартира. Другие уверены: курить на балконе — признак быдлячества.

По закону курить на балконе нельзя (только если он общий). Скажем, часть подъезда. Или это балкон гостиницы. А если балкон — часть вашей квартиры, курите сколько хотите. Вы дома. Ну вот и курят. Работая когда-то репортером, освещавшим всякие ЧП, я много раз выезжал на пожары в квартирах. Очаг нередко был именно на балконах. Ведь как часто случается? Человек курит, потом бросает бычок, а того заносит ветром на один из балконов пониже. А ведь наши лоджии — почти всегда кладовки! Старая мебель, оставшиеся от ремонта материалы, детские игрушки, которые жалко выбросить. В общем, гореть есть чему. Если пожар вовремя не тушили, то огонь обычно захватывал минимум 2–3 балкона. Вы и сами, наверное, видели эти жуткие черные пятна на фасадах. Самое страшное, когда пожар захватывал и квартиру. Бывало, что люди гибли...

Почему неприлично курить на балконе Михаил Бояков и Наталья Семушкина осматривают свою новую квартиру / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Еще одна беда от окурков — превращение двора в помойку. Пройдитесь как-нибудь под балконами. Даже сейчас — после всех субботников. Вас начнет подташнивать. Газон покрыт слоем окурков, которые просто физически невозможно убрать. Через день-два после субботника все снова засыпано бычками! Брр...

Вы скажете: я не такой. У меня на балконе пепельница. Ну-ну. А дым-то все равно несет к соседям. У большинства, согласитесь, в теплую погоду окна открыты, и они вынуждены нюхать ваш дым. Вы вот почему на лоджии курите? А потому что не хотите чувствовать дома запах курева. А соседи, выходят, хотят? Куря на балконе (если этаж не последний), вы говорите: а мне пофигу, что вы мой дым нюхаете! Такой пофигизм и есть быдлячество. Это то же самое, что, припарковавшись, закрыть выезд другой машине. То же самое, что в общественном туалете мочиться мимо унитаза. Или оставлять после пикника мусор.

Курение на балконе — это мелкая деталь, которая позволяет сделать вывод об общественных нравах. А вывод такой: мы себя не уважаем. Почему аристократ говорит горничной «вы»? Потому что себя ценит и хочет разговаривать не с рабом, а с человеком себе равным. И обращением «вы» повышает собеседника до своего уровня. А тот, кто с порога «тыкает», не уважает себя и, разумеется, другого. Он не возмутится, что в парке мусор, а нагадит до кучи еще. То же самое с курением.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.