Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Премировали, премировали, да не выпремировали

Общество
Скандал, случившийся с шоу «Голос. Дети», — не только о детях, не только о песнях, но и о стране в целом.

Чтобы не повторять сюжет, сразу отошлю читателя к колонке Екатерины Рощиной (вдруг кто не в курсе еще, что произошло) и перейду к ключевой мысли. «Голос. Дети» так волновал многих, потому что в культурном пространстве тусовочных сплетен, неумного кумовства и дикого лицемерия этот песенный конкурс оставался едва ли не последней иллюзией того, что мечта возможна. Да, если ты действительно талантлив, ты — приложив усилия — пробьешься.

В остальных сферах даже иллюзии не осталось. Литературные премии вручаются только своим, а номинанты кочуют из одного длинного списка в другой. Тихий гений, если он вдруг случится, будет затоптан еще на дальних подходах. Об этом давно знают все, никаких иллюзий не осталось.

В театре — то же самое. Давать «Золотую маску» Серебренникову — это, конечно, мило, но его вклад в культуру (оставим в стороне уголовное дело) в чем состоит? Кто-нибудь в состоянии ответить на этот вопрос без ужимок?

О поп-музыке и говорить не стоит. Кино? Скорбно промолчим. Иначе придется писать еще одну поверх этой, на своем же черновике.

Единственной сферой, в которой распад и тлен не так заметны, остается классическая музыка. Конкурсы пианистов, скрипачей etc почти не привлекают внимания, и там, случается, побеждают действительно очень талантливые молодые люди. Но шоу для федерального канала из этого не сделаешь — кто будет слушать два часа подряд Брамса, Грига и Шуберта?

Премировали, премировали, да не выпремировали Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

И был, конечно, «Голос». Территория если не счастья, то надежды на него.

Теперь же Алла Пугачева может сколько угодно приглашать проигравших и утешать их, а Константин Эрнст — оправдываться, это не изменит ровным счетом ничего. Vox populi твердо гласит: «даже здесь все то же самое: развратили взрослых, растлили и детей».

Есть ли из этого тупика хоть какой-то разумный выход? Думаю, да.

Нашей культуре нужен мораторий на премии. Хотя бы на год–полтора. Нобелевскую премию по литературе не вручали год, и — смотрите-ка — никто не умер, ничего страшного не произошло. Стоит остановиться, подумать, очиститься, взять паузу. Хватит этой бесконечной гонки, в которой побеждает не пойми кто, нужно заново придумывать премиальные основания как таковые.

Это — не панацея, конечно, но все-таки шанс. Если продолжать в том же духе, раздавая награды за красивые глаза, родственные связи, политическую позицию и «просто так, ну, человек уже десять лет подается, надо бы дать», через пару лет над премиями будут смеяться уже в открытую, как смеялись над орденами одного генерального секретаря. Он был не самым плохим человеком, кстати. Но об этом сегодня мало кто вспомнит.

Авторитет культуры — слишком тонкая материя. Утерять можно раз и навсегда, восстанавливать придется десятилетиями.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.