Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парад дачного сезона

Общество
Накануне праздничных дней попала в пробку на Кутузовском. Точнее, в самый эпицентр парада в честь открытия дачного сезона.

От скуки стала разглядывать томящиеся рядом авто. Большинство машин, что внутри, что снаружи, украшены уже заколосившейся рассадой: у одних — в пакетиках из-под молока, у других, тех, кто побогаче и поленивее, — с еще не срезанными магазинными ценниками. Кошечки и собачки всех мастей, высунув розовые языки, выглядывают в окошки, открытые солнцу. А как же? Им тоже на свежий воздух надо! На многих крышах машин к багажникам привинчены, прилеплены какие-то доски, старые оконные рамы (видимо, для парников) и потрепанные жизнью кресла, диваны, шкафчики и даже тяжеловесные кинескопные телевизоры. Семейства на свои шесть, а то и поболее, соток собрались, как всегда, основательно.

Только всем ли этот парад в радость? Вон на заднем сидении серебристого «Вольво» сидит и бурчит что-то, надувшись, бледно-зеленый подросток — явный любитель ночных посиделок в Сети. Радости от выезда с предками на природу, ясно, не проявляет. Но едет. Куда же ему было деваться?

В Интернете поискать ответ на этот вопрос малый, видимо, не догадался. А зря. Поисковик на тему «подросток не хочет ехать на дачу» с ходу выдает аж 22 миллиона страниц, полных советов и рекомендаций, как разрешить этот, ставший уже поколенческим, конфликт отцов и детей. Краткое содержание размышлизмов всевозможных психологов таково: папам и мамам — найти для чада мотивацию, отпрыскам — понять, простить и потерпеть. Или, если уж совсем невмоготу, сказать решительное «нет», проявив, цитирую: «способности обходиться самостоятельно, не боясь при этом одиночества и не нуждаясь в поддержке со стороны для хорошего функционирования».

Парад дачного сезона Изначально развязку Ленинского проспекта и кольцевой автодороги предполагалось завершить за 43 месяца. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Подобным горе-советчикам можно передать ехидное «спасибо» от многих родителей, вынужденных проводить часовые беседы на грани ультиматумов, скандалов и шантажа, дабы вывезти хоть на пару дней дочурку или сыночка на фазенду. А впереди ведь еще летние каникулы, часть из которых придется «мотивировать» подростка провести с бабушкой и дедушкой за забором, окруженным малиной и смородиной. Заодно, кстати, и себя морально подготовить. Чтобы было не так мучительно обидно каждую пятницу стоять в многочасовых пробках на душной трассе с тающими продуктами в багажнике или трястись в переполненной электричке с подтекающим мясом для шашлыка в рюкзаке. А потом подпекать солнцем пятую точку, пропалывая экологически чистый кабачок, цена которому на рынке в сезон меньше ста рублей за килограмм. И даже если не кабачками с петрушкой, а модными клумбами и газонной травой все свои сотки усеять соседям на зависть… хочешь не хочешь, а немалые силы вкладывать придется, вкалывая все законные выходные. Потом по законам круговорота — снова пробки, пыль из-под колес, чтобы бодрым и отдохнувшим выйти на работу с чувством выполненного долга.

Но совершенно точно с искренним нетерпением ждет весну и дачный сезон старшее поколение. Чтобы наконец вырваться из душных квартир, осмотреть любимые яблоньки, что с любовью для детей и внуков высаживали они своими руками еще во времена юности. А заодно проверить, не замерзли ли в зиму те самые кустики смородины да малины. Бабушка Ванечке по осени варенье сварит. Ему, конечно, лучшая ягода — чупа-чупс, но авось пару ложек витаминов съест, уважит. Вечерком на терраске вся семья соберется за круглым, чуть поскрипывающим столом с белоснежной кружевной скатертью. Чай, неторопливая, спокойная такая, беседа. Не на бегу, когда молодым некогда, а старикам от этого подчас больно. Дочь, наконец, найдет время рассказать старушке-матери про свои дела житейские. Муж-то у нее бедовый! А сын, дай бог ему здоровья, согласится сыграть с отцом-дедом партейку в преферанс. Хорошо!

…Может, черт с ними, с кабачками? Не в них же счастье, согласитесь. А вот в таких настоящих вечерах, для которых особую мотивацию-то, в общем-то, искать не нужно. А наутро, глядишь, внучок велик из сарая достанет: «Гляди, дед, как я умею!» И пусть не сразу, но поймет пацан, что по жизни «не бояться одиночества» — это когда вся семья в сборе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.