Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хотят ли русские войны?

В мире
Министр обороны Эстонии Юри Луйк сообщил «страшную» новость: Россия готовится к вооруженному конфликту на западном направлении.

Об этом, по его мнению, свидетельствует размещение недалеко от границы семи новых полков армии РФ. На конференции в Таллине Юри Луйк сказал, что в 2018 году в Западном военном округе Вооруженных сил России сформированы 7 новых полков и дислоцированы они в 50 километрах от госграницы. По мнению главы военного ведомства Эстонии, это явно свидетельствует о подготовке российской армии «к вооруженному конфликту на западном направлении» и попытках России восстановить «глобальный военный охват».

Собственно говоря, ничего нового Луйк не сказал. С такими «страшилками» политики прибалтийских лимитрофов выступают с завидным постоянством. Можно припомнить, например, как накануне российско-белорусских учений «Запад-2017» волновалась президент Литвы Даля Грибаускайте. Выступала она тогда чуть ли не ежедневно и говорила только об одном: русские демонстрируют подготовку к войне. «Страшные» учения закончились, а «агрессор» не появился. Ни корабли его не атаковали порты Литвы, ни танки картофельные поля гусеницами не истерзали, ни сапог оккупантов на литовскую землю не вступил.

Все эти периодические визги из столиц Эстонии, Латвии и Литвы прикрывают обратную ситуацию: в этих крошечных государствах все больше солдат НАТО. Под пропагандистский шум о необходимости «сдерживания российского агрессора» Североатлантический альянс наращивает бронированный кулак у наших границ.

В июле 2016 года руководство НАТО приняло решение разместить на территориях Прибалтики и Польши многонациональные батальоны. В 2017-м войска альянса заняли бывшие советские военные базы. Батальоны численностью по 1200 человек оснащены современной бронетехникой. Британские самоходные артиллерийские установки AS90, танки Challenger и БТР Warrior, французские танки Leclerc, современные боевые машины пехоты и бронетранспортеры — это не музейная техника, а самая что ни на есть боевая.

Хотят ли русские войны?  Министр обороны Эстонии Юри Луйк сообщил «страшную» новость: Россия готовится к вооруженному конфликту на западном направлении / Фото: Официальный сайт Минобороны Эстонии

Активно вооружаются новым оружием и армии самих прибалтийских государств. Пекущийся о «несчастной маленькой» Эстонии министр обороны Юри Луйк, видимо, забыл, что его страна на нужды обороны выделяет 2,16 процента своего ВВП (к примеру, Франция — всего 1,78 процента).

В режиме нон-стоп в Прибалтике проходят учения НАТО. Только что в Эстонии закончились маневры «Весенний шторм». В них были задействованы около 9 тысяч военнослужащих (целая дивизия по штату военного времени!) из 13 стран. Для участия в учениях в Прибалтику были переброшены танки, бронетехника и авиация стран НАТО. Военнослужащие из армий стран альянса занимались отработкой боевых действий в городских условиях и в лесу. А скоро в Латвии стартуют военные учения «Летний щит».

В пресс-релизе командования НАТО стандартно сообщается, что цель всех этих маневров войск — «улучшение рабочих отношений и поддержка взаимодействия между союзниками», но антироссийская направленность маневров, в общем-то, видна невооруженным снайперской оптикой глазом.

Министр обороны России Сергей Шойгу не так давно заявил, что военная активность НАТО у границ России достигла небывалого уровня со времен холодной войны. «Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге», — сказал Сергей Шойгу. Кроме того, по словам главы российского оборонного ведомства, НАТО увеличило разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе. В прошлом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы почти полторы сотни раз.

Не Россия идет на Запад, Запад продолжает идти к нам. Не с добром — с мечом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.