Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Все остальное — мелочи

Общество
В советские годы еще пионеркой (а то и октябренком) впервые услышала от кого-то, что семья — это ячейка общества. Долго потом приставала к родителям, пытаясь выяснить, что это значит.

Времена изменились, идеология стала другой, появилось новое понятие — институт семьи. Согласитесь, тоже довольно размытое определение для, наверное, самых сложных человеческих отношений, в которые вплетены судьбы нескольких поколений родных людей.

15 мая во многих странах мира отмечается Международный день семьи. Отмечается тихо и незаметно. Со скромной пометкой декларации ООН в очередной раз напомнить обществу о многочисленных проблемах этой то ли ячейки, то ли института. Сегодня за сохранение семейных традиций, за любовь к детям, заботу о стариках, поддержание демографической стабильности ратуют и бьют во все колокола представители власти, общественные и религиозные деятели. Значит, есть причины.

Положа руку на сердце кто скажет, что не без греха? Мы часто ссоримся с родными, не всегда понимаем друг друга, обижаемся, раздражаемся и придираемся к мелочам. «Что же ты за наказание такое!» — в сердцах ляпает мать любимому чаду. И тут же встает стеной на его защиту, едва почувствует исходящую извне опасность.

Порой забываем позвонить старикам-родителям. Стыдно. Но после давки в метро, взбучек начальства на планерке, длинного, суматошного дня со всеми его звонками, переговорами, расчетами и прочей деловой суетой, очередной двойки сыночка — забываем! Спохватываемся, каемся, звоним — прощают...

Все остальное — мелочи 02 Октября 2014 Мэр Москвы Сергей Собянин открывает парк «Сиреневый Сад» в Измайлово / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

А случись что серьезное, к кому бежишь в первую очередь? К маме с папой, сколько бы лет тебе ни было. К самому близкому, дорогому, любимому — чтобы прикрыл крылом, понял, стер обиду с глаз, утешил и обязательно сказал: «Не переживай — мелочь все это!». В любой обычной (среднестатистической, если хотите) семье все это есть. Только там, где есть любовь, всегда больше прощения. Несмотря на все предупреждения психологов, что больнее всегда тому, кто ближе, и чем больше любви и счастья приносит тебе человек, тем ранимее мы от обид и огорчений, связанных с ним.

Пусть. Разберемся. Потому что есть бабушкины варежки со сложным узором. Карандашные пометки деда на полях книг. И мамины письма дочке, родившей ей внука, сыну, уехавшему на заработки из отчего дома. Отцовские отвертка, молоток да плоскогубцы, пусть не навороченные, но в руку ведь ложатся как родные! Они тоже есть. И это — настоящая семья, в которой для каждого есть и любовь, и прощение.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.