Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Просто в Москве — лучшие

Политика
Не так давно российские эксперты оценили потенциал Москвы в сравнении с другими крупными городами России и выяснили, что обычному российскому городу-миллионнику потребуется сто лет, чтобы догнать столицу по уровню подушевого дохода.

И это прекрасный повод поговорить о том, отчего россияне не любят москвичей…

Ведь тот факт, что не любят, ни для кого не новость. И в армии не любят, и вообще. Считают заносчивыми, придираются к произношению («ма-а-асква»), называют нас зажравшимися. Но при этом сами всю жизнь втайне мечтают переехать в Москву, чтобы тоже зажраться. Правда, приезжают только самые-самые — наиболее смелые, дико талантливые, максимально пробивные. Остальные сидят дома и тихо ненавидят.

Так было всегда — во все века д'Артаньяны ехали покорять парижи, а красивые деревенские девочки тянулись в город, не верящий слезам, чтобы в итоге заявить: «После сорока жизнь только начинается!»

Нелюбовь провинциалов к москвичам — то же самое, что нелюбовь мировой голытьбы к Америке и американцам. США — это «столица» мира, куда со всей планеты приезжают добиваться успеха самые неуспокоенные. Америку мировая голытьба ненавидит за богатство. Москвичей провинциалы — за то же самое. В основе этого чувства — обычная человеческая зависть, которая маскируется под лозунги о социальной справедливости.

«Москва объедает страну! — негодует простой нестоличный люд. — В Москве ничего не производится, она просто сидит на финансовых потоках и тупо жиреет». Но так ли это?

Просто в Москве — лучшие В будущем в новом здании будут расположены офисы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Это не так! В Москве производится самое главное для развития экономики — спрос. Вы думаете, почему нищий коммунистический Китай вдруг стал второй державой мира по мощи экономики? Только потому, что основной богатей планеты — Дядюшка Сэм — разрешил Китаю делать для него разные товары и благосклонно покупает их. В нынешнем мире произвести товар не главное, главное — продать: уж очень велика конкуренция. Поэтому король современного мира — Потребитель. Именно его спрос позволяет жить Производителю.

Всегда столицы своим повышенным аристократическим спросом на шик, блеск и красоту позволяли развиваться не только провинциям, но и наукам с искусствами — художникам, поэтам, ученым и прочим. Куда поехал Михайло Ломоносов из своей дыры? В Москву! Потому что он был умен и талантлив. А кто остался в Холмогорах? Соответствующий контингент...

Во всех странах столицы живут богаче, чем провинции, только потому, что в столицах обитают самые лучшие люди страны — сюда тянутся граждане с большим внутренним потенциалом и огромными запросами, они ищут место, где могли бы раскрыть свои способности полностью. Ну а то, что умные в результате живут лучше глупых, вполне естественно, не правда ли? Это просто научный факт!

Экономист Ричард Линн из университета Ольстера очень подробно изучал вопрос связи интеллекта с богатством. Тесты на интеллект были проведены в 133 странах мира. И выяснилось, что самый высокий интеллект показывают, как правило, жители столиц. Так, например, самые умные британцы живут в Лондоне (IQ = 102,1 балла), а самые глупые — в Шотландии (97,3). То же наблюдается и во Франции: парижане — самые умные, а самые глупые — корсиканцы. В соответствии с этим распределяются и доходы. Причем коэффициент корреляции интеллекта с уровнем дохода — 0,73.

Так что ничего удивительного в том, что москвичи живут гораздо богаче «замкадцев», нет. Лучшие люди должны и жить лучше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.