Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дети-сироты, дети-подранки – живой товар

Общество
Дети-сироты, дети-подранки – живой товар
Татьяна Медведева. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Русских сирот нельзя отдавать на усыновление в Америку и другие западные страны. Государство и все мы – сами – должны заботиться о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию. Такова идея фильма Константина Семина «Мама Америка».

В своем расследовании тележурналист приводит множество фактов, как в США над детьми издеваются приемные родители – к ним применяют терапию привязывания, их насилуют, их убивают. Послесловием к фильму стало интервью с бабушкой Димы Яковлева, мальчика, погибшего в Америке. Она сказала: «Русские дети должны жить в России».

Я полностью солидарна с этой точкой зрения. Потому что считаю, что никакой «Диснейленд» не заменит родину. Простите за пафос. После показа фильма в студии у Аркадия Мамонтова состоялось обсуждение. Большинство экспертов, среди которых – адвокат Павел Астахов, депутат Екатерина Лахова, политолог Вячеслав Никонов сошлись на том, что существующая практика «зарубежных усыновлений» – это циничный бизнес. В среднем за русского ребенка агентства просят у приемных родителей-иностранцев 50 тысяч долларов. А мальчика-блондина с голубыми глазами можно «продать» и за 150 тысяч долларов. В бизнесе по усыновлению крутятся огромные деньги. Возмущает отношение к детям, как к живому товару. «В нашей стране количество желающих усыновить детей, больше чем сирот. Но все закупорено зарубежными усыновителями» – отметил Вячеслав Никонов. «Около 15 процентов супружеских пар в России страдают бесплодием. Они готовы быть приемными родителями,» – сказала депутат Лахова.

Во время обсуждения прозвучала важная мысль, что главная причина появления в нашей стране детей-сирот, а их около 700 тысяч человек, лежит в социальной плоскости. Мы все еще не оправились от страшного удара, который был нанесен в 90-е годы, когда разрушались колхозы, закрывались заводы, люди нищали, спивались и уже не могли создавать нормальные семьи. Дети попадали в приюты, где по сути становились живым товаром. Тяжело живется в глубинке и по сей день. «Как прожить на 7 тысяч рублей в месяц?» – спросил один из героев фильма, житель Псковщины, откуда родом был Дима Яковлев.

Константин Семин напомнил, что у нашей страны есть хороший опыт по социализации детей-сирот. После Гражданской войны и после Великой Отечественной войны в СССР было много беспризорников. И все эти дети-подранки, попадая в советские детские дома, получали заботу от государства, получали образование и профессию и выходили в люди. Этот опыт сегодня востребован. Но, конечно, лучше всего, когда дети растут в семьях. Знаю много людей, которые хотят быть приемными родителями. Им нужно только помочь сделать этот шаг – отогреть подранка своей любовью, сделать его родным человеком.

Читайте также:

Павел Астахов: Система американского усыновления – это бизнес

Меня часто журналисты спрашивают почему вы все время говорите «торговля детьми», это же не торговля, а помощь за деньги за усыновление детей. Какая помощь! Это бизнес, который не дает нам развиваться. Мы столкнулись с огромным сильнейшим противодействием нашим начинаниям. Мы три года, сколько я в этой должности нахожусь, пытаемся вытащить тему усыновления детей в российских семьях внутри страны, стимулировать приемные семьи, укреплять родную семью. Этому странному обществу выгодно, чтобы больше детей изымали из семей, чем возвращали, потому что дети становятся ходовым товаром. (подробнее читайте здесь)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"В нескольких изданиях мне повезло прочитать дискуссии без истерик по поводу «закона Димы Яковлева». Подобное впору бы сделать и на федеральных телеканалах. Щелкая пультом, наткнулся на передачу Аркадия Мамонтова, где показывали картину Константина Семина об усыновлении в США, а затем ее обсуждали. Такое ощущение, что вместо документалистики мне подсунули fake (подделка. — Е. К.) не первой свежести. На мой взгляд, фильм передергивает факты, смещает акценты и разжигает ненависть к американцам. Несмотря на эмоции, я детально разобрал картину", - пишет наш обозреватель Евгений Криницын в авторской колонке "Вопиющее неуважение к своему зрителю".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.