Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Это было летом олимпийским

Общество
Это было летом олимпийским
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Не знаю, чем бы можно было удивить сегодняшних детей, чтобы они ощутили то, что выпало нам в далеком 1980-м. Мы ведь были неизбалованные. Еще и поэтому на праздник того лета наложилось непередаваемое ощущение познания мира, вдруг распахнувшего окна в другое измерение.

Журналисты постарше позже рассказывали мне, что в баре олимпийского пресс-центра на Зубовском бульваре кубинский бармен готовил дайкири. Это производило ошеломляющее впечатление. А дети визжали от сока в пакетиках, к которым прилагалась соломинка. И на полках магазинов вместо банок с морской капустой вдруг появились яркие банки с джемами, шипучий напиток «Цедевита» (мы пихали порошок за щеку, и ее раздувало!), импортное пиво и ликеры. На них, конечно, западали взрослые, а мы дорвались до пепси, жевали жвачку и ходили в магазин, чтобы посмотреть на розовотелую салями, бутерброд с которой был эталоном вкуса. Как одноразовая пластиковая посуда — вершиной изыска. Помните, мы ведь их мыли и использовали многократно, эти одноразовые стаканчики… Нет, мы не были так примитивны, как может показаться! Мы были просто растеряны.

А с другой стороны… Любопытство тогда быстро сменило чувство гордости. Ведь в опустевшей на время Москве, подчищенной и задекорированной к приезду гостей, было красиво и празднично. Это сейчас и Олимпийская деревня, и Гребной канал, все, что было построено к Олимпиаде, так прочно вписано в столичный пейзаж, что кажется существовавшим всегда. А я помню, как этого не было. И как строилось. И как странно выглядело на фоне в целом безликой застройки. В этом ожидании праздника, смешанным с шоком от прибывших к нам заграничных чудес, и в том, с каким встречным изумлением иностранцы осматривали город, как восхищались метро и дивились сочетанию древних кремлевских стен с вполне продвинутой по тем временам архитектурой, был заключен особый кайф, который не позволяет забыть лето Олимпиады-80. А тридцать пять лет прошло! Игры начались 19 июля. Все соревнования мы смотрели, спортсменов знали по именам. Восхищались открытием и не стыдясь плакали, провожая Мишку. Я и сейчас реву, когда вижу эти кадры, ведь за ними спрятано куда больше, чем прощание. Это была точка в споре, который выиграла наша страна.

Сейчас я немного завидую той девочке, которая тогда еще умела удивляться, и пережитым ею эмоциям. Хотя на Олимпиаде в Сочи стало ясно, что их повторение возможно. А значит — что-то важное в нас сохранилось. Несмотря ни на что.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийский капкан

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

19 июля 1980 года в Москве открылись XXII Олимпийские игры. Они имели судьбоносное значение и резко изменили ход истории. Через 5 лет после Олимпиады-80 началась перестройка. Через 10 лет – рухнула страна.

Началось все с желания Брежнева провести первую в социалистической стране Олимпиаду. Пришлось использовать тайную дипломатию и продавить в президенты МОК ирландца Килланина. Уже в 1975 году Брежнев почувствовал, что Олимпиада подорвет социалистическую экономику и прощупывал возможность отказаться от затеи. Но ущерб от позора был бы больше. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.