Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прагматики от романтиков

Общество
Прагматики от романтиков
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Давайте, честно признаем: мы половины не знали из того, о чем нынче в курсе наши дети. Мобильники, компьютеры, интернет, гаджеты всевозможные... Прогресс, инновации и новейшее оборудование – гордость цивилизации и современной системы образования. В последнее время только и слышишь амбициозные лозунги, типа: в каждую школу – цифровые технологии, каждому школьнику – электронные дневник, парту, доску и «личный кабинет» до кучи на каком-нибудь образовательном портале.

Но хорошо ли, что наши дети сегодня знают больше, чем им по идее положено знать в нежном возрасте и при этом, мягко говоря, не слишком понимают значение слова «нежность»? Про нетрадиционную ориентацию они уже в третьем классе в курсе, а о человеческих отношениях судят лишь по сплетням из жизни звезд. «Чудным мгновением» первой влюбленности нынешнее поколение не слишком заморачивается и имеет, прямо скажем, весьма искаженное представление «о доблестях, о подвиге, о славе». Сколько не диктуй им «Ах, Соня, посмотри, какая ночь» и сколько не рассказывай про «было дело в наше время»... мы все равно в сухую проигрываем серьезную битву с великим и ужасным интернетом за что-то очень важное в наших детях.

Хорошо, конечно, что они с интернетом на «ты». Там полезного много и, опять-таки, XXI на дворе... Однако всемирная сеть, согласитесь, в своем апофеозе «без купюр» до дрожи, до цинизма откровенна. В обсуждении любых вопросов – большой политики, секса, экономики, человеческих отношений... Все в ней перемешано так, что и взрослый мозг порой съезжает с катушек. Что уж говорить о неокрепших умах.

Я не уверена, что познавать жизнь нужно вот так – через глобальное окно.

Наши дети не задумываются, сколько стоит та же оплата услуг интернета, но в своих соцсетях, с подачи таких же, не слишком озадаченных экономией семейного бюджета, подростков с уверенностью заявляют: «500 рэ за игру – дешевка!» Они отлично, в сто раз лучше нас, взрослых, разбираются в компьютерных внутренностях, но при этом слишком мало знают о душе. И это – уже тенденция, это - новое поколение.

Конечно, школе нужные знания в них вколачивать удается. И это детям нашим в плюс безусловный, достаточно оценить успехи нынешних школьников на всевозможных «всероссах». Нам есть чем гордиться. Но при этом они – не мы! - не забывают «погуглить», какое интеллектуальное соревнование дает дополнительные баллы и льготы для поступления в вуз. И получается какой-то чудовищный перекос в сторону прагматизма.

...Кто-то спросит: может она, романтика, вообще не нужна? Меньше иллюзий – меньше разочарований. Не знаю. Не уверена. И продолжаю верить, что живые ошибки молодости и шишки реальной жизни в сто раз полезнее, чем безликие скомпилированные сетевые советы «как стать успешным». Успех ведь далеко не всегда синоним счастью...

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции газеты "Вечерняя Москва".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.