Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Право качать

Общество
Право качать
Ксения Фокина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Народ у нас анархического толка. Любит все делать по-своему, нарушать правила во всем — от ПДД до приличий, брать что плохо лежит. Законы на него не действуют, справиться с ним можно только запретами, штрафами, кандалами. Вероятно, так рассудили в Минкульте, предложив штрафовать пользователей за скачивание нелицензионного контента в сети.

Законопроект уже активно разрабатывается с помощью, как подчеркнул министр Мединский, депутатов Государственной думы. Аккурат в минувшую пятницу эти депутаты уже приняли в первом чтении закон, ограничивающий права онлайн-кинотеатров, при том, что объяснить суть закона никто из его авторов не смог — до второго чтения, мол, доработаем. Подход, когда желание отобрать, ограничить и наказать превалирует над желанием сделать все «по правде», откровенно пугает. Поэтому не может не радовать взывание министра связи Никифорова к «справедливости». Вот на что надежда — на связь и, так сказать, коммуникации.

Моя 15-летняя дочь благодаря так называемому пиратскому контенту знакома с сокровищницей мирового кинематографа, прекрасно разбирается в современной музыке, постоянно подпитываясь новыми открытиями из разных эпох и нередко просвещая меня на предмет новых, совершенно не известных широким массам групп, в том числе наших. Меня это не может не радовать. Вслед за сестрой, семилетняя младшая освоила ютюб и развивает музыкальный вкус, слушая БГ, Агузарову, «Мельницу». Подумали ли уважаемые служители гаек и винтиков, как обеспечить свободу доступа к всемирному наследию детям, подросткам — тем, кто не обладает платежеспособностью, но имеет рвение, интерес, разум и волю к открытиям?

Вместе с детьми мы смотрим хорошие мультики и фильмы, как наших режиссеров, так и зарубежных, и хотя меня порой огорчает, что какой-то из них удален правообладателем, я бы с радостью оплатила подписку на такой мега-ресурс, который избавил бы меня от мучительной необходимости шерстить интернет в поисках - порой безуспешных - редкой записи. Жаль, что такого не существует! А очень хотелось бы, чтобы законодатели не забывали о просветительной функции интернета!

Интернет пришел в нашу жизнь почти одновременно с вольницей реальной жизни. И черты приобрел столь же хаотические, как и вся житейская реальность. До поры это было нормой, пока свобода обмена информацией не дала обратной связи с оффлайном. Интернет стал не просто источником халявы, но и мощным оружием воздействия на умы. Так что по законам вселенной вроде бы совершенно естественно, что из хаоса начал рождаться некий порядок. С той лишь оговоркой, что у самого хаоса есть свое мнение насчет предполагаемого порядка, и он с ним не согласен. Этому хаосу определенно нужен вменяемый доктор, иначе, отлитый в камне кирпич ударит по башке не только тем, кто пытается подчинить стихию, но и всем, кто еще способен вращаться в этом хаосе по собственной траектории. Разум, волю, интерес — вот что нам предложит удалить без сохранения, когда в сети не останется ничего, кроме как возможности посмотреть очередной блокбастер в лицензионном онлайн-кинотеатре.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Чего боится Веселый Роджер

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Лосото

Как-то кинорежиссер Карен Шахназаров рассказал «ВМ» такой случай. Ему пришло письмо из Германии: автор жаловался, что его супругу за нелегальное скачивание шахназаровского фильма «Белый Тигр» оштрафовали на 1200 евро. Компания, купившая права на прокат картины, вычислила, с какого компьютера была скачана картина. А законы, охраняющие собственность, в том числе и интеллектуальную, в Германии весьма суровы.

Решение проблемы, казалось бы, лежит на поверхности: только крупный штраф, который придется оплатить из личного кармана, заставляет человека хоть на секунду задуматься, прежде чем нажать кнопку «скачать». Конечно, это не панацея: с помощью известных программ трафик шифруется, и определить конечный IP-адрес пользователя становится весьма проблематично. Но заморачивается этим сравнительно небольшое число людей, а страх подвергнуться штрафу останавливает даже технически продвинутых.(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.