Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чего боится Веселый Роджер

Общество
Чего боится Веселый Роджер
Александр Лосото / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Как-то кинорежиссер Карен Шахназаров рассказал «ВМ» такой случай. Ему пришло письмо из Германии: автор жаловался, что его супругу за нелегальное скачивание шахназаровского фильма «Белый Тигр» оштрафовали на 1200 евро. Компания, купившая права на прокат картины, вычислила, с какого компьютера была скачана картина. А законы, охраняющие собственность, в том числе и интеллектуальную, в Германии весьма суровы.

Решение проблемы, казалось бы, лежит на поверхности: только крупный штраф, который придется оплатить из личного кармана, заставляет человека хоть на секунду задуматься, прежде чем нажать кнопку «скачать». Конечно, это не панацея: с помощью известных программ трафик шифруется, и определить конечный IP-адрес пользователя становится весьма проблематично. Но заморачивается этим сравнительно небольшое число людей, а страх подвергнуться штрафу останавливает даже технически продвинутых.

Кнут, как известно, должен сочетаться с пряником, а крупные штрафы - с возможностью легко и за небольшие деньги скачать музыку, фильм или книгу. А с этим у нас проблемы: многие продавцы за легальное скачивание выставляют такие цены, что закачаешься. И подобной ценовой политикой сами же подталкивают пользователя на поиски халявы. Наконец, российский рынок легального контента по-прежнему недостаточно развит - в отличие от пиратских сайтов, где в два клика можно найти все что душеньке угодно.

Увы, мы не пошли по апробированному на Западе пути штрафов. А за последние несколько лет проблемы, связанные с распространением в России пиратского контента, только обострились. В Интернет переходит все большая часть интеллектуальной собственности. Как шагреневая кожа, сокращается рынок DVD-дисков - скоро они станут такой же архаикой, как старые добрые виниловые пластинки. Все больше читателей переходит на электронные ридеры. И убытки, которые несут правообладатели, продолжают расти. Кинофильмы и сериалы порой появляются в Сети до официальной премьеры, снижая число потенциальных зрителей. Скачанные тексты новых произведений уменьшают и без того мизерные «бумажные» тиражи, лишая писателя гонораров и возможности жить литературным трудом.

А мы лишь делаем вид, что боремся с пиратами. Уже ясно, что блокировка их сайтов практически ничего не дает. На следующий день после торжественно объявленной блокировки в Сети появляется «зеркало», предлагающее тот же самый ворованный ассортимент. Пираты легко обходят поставленные на их пути ловушки и по-прежнему процветают. И будут процветать, если даже Министерство связи фактически их поддерживает.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Право качать

Колонка обозревателя "ВМ" Ксении Фокиной

Народ у нас анархического толка. Любит все делать по-своему, нарушать правила во всем — от ПДД до приличий, брать что плохо лежит. Законы на него не действуют, справиться с ним можно только запретами, штрафами, кандалами. Вероятно, так рассудили в Минкульте, предложив штрафовать пользователей за скачивание нелицензионного контента в сети.

Законопроект уже активно разрабатывается, с помощью, как подчеркнул министр Мединский, депутатов Государственной думы. Аккурат в минувшую пятницу эти депутаты уже приняли в первом чтении закон, ограничивающий права онлайн-кинотеатров, при том, что объяснить суть закона никто из его авторов не смог — до второго чтения, мол, доработаем. Подход, когда желание отобрать, ограничить и наказать превалирует над желанием сделать все «по правде», откровенно пугает. Поэтому не может не радовать взывание министра связи Никифорова к «справедливости». Вот на что надежда — на связь и, так сказать, коммуникации.(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.