Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По секрету всему свету расскажу

Общество
По секрету всему свету расскажу
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Социальные сети — это способ стукачества и слежки. Мы радостно стучим на себя сами. А следить за нами может кто угодно. Информацией из соцсетей пользуются судебные приставы, коллекторы, налоговики и даже сотрудники военкоматов. Да-да — ищут уклонистов, ведь эти дураки чекинятся — указывают свое местоположение!

А маркетологи — спасибо соцсетям — выясняют наши потребительские предпочтения и норовят что-нибудь через интернет-рекламу втюхать. Вообще из твоего профиля и режима интернет-активности можно узнать все: от дня рождения до сексуальных и потребительских предпочтений. От состава семьи до цвета автомобиля и обоев на кухне. Социальные сети, как мне кажется, вообще убили понятие «частная жизнь». Нет больше никакой частной жизни. Все наружу, как в «Доме-2».

В разыскном деле есть такое понятие «сделать установку». Это значит узнать, где объект оперативной разработки родился, крестился, учился, где работает, кто его друзья, чем любит заниматься в свободное время. Раньше на установку требовалось несколько дней. Сейчас любой опер может ее сделать за пару часов: соцсети расскажут об «объекте» все! Причем часто то, о чем можно и помолчать.

Учился я, помню, в университете с одним хорошим парнем. И в спортзал вместе ходили, и водку пили, и в капустниках участвовали. В общем, друзья, но жизнь и география развели. И вот спустя 20 лет случайно пересеклись в «Одноклассниках»: сколько лет, сколько зим! Мы же, оказывается, в одном городе живем. Давай встретимся, есть что вспомнить! А потом я посмотрел его страничку… И решил не ходить. Многочисленные фото заставили меня вспомнить строчку «если друг оказался вдруг…» Нет, я не против геев. И вряд ли бы он начал ко мне приставать. Но информация, которую я получил, была лишней. И он зачем-то сам, не сказав ни слова, ее выболтал. Зачем?! Могли бы нормально посидеть-поговорить… Ну ладно я. А ведь эту страничку в соцсети может увидеть работодатель! Он тоже не гомофоб, но… При случае, я уверен, парень станет «первым на вылет». Потому что у нас тут не Голландия.

Соцсети, увы, могут разрушить отношения близких людей. Признайтесь, вы слышали от жены: «А что это за девица у тебя в друзьях? Ни фига себе коллега — с таким декольте! Она всегда так на работу ходит?! Что у тебя с ней было?» И что прикажете делать? Удалить коллегу из друзей? Обидится. Забанить жену? Она потом так забанит, что мало не покажется.

Соцсети — если в эту игрушку играть — совершенно лишают нас privacy — неприкосновенности личной жизни.

Мы там все, фигурально выражаясь, с декольте, в нижнем белье, а то вовсе без оного. Мы открыты так, что ехать дальше некуда. Вы скажете — можно сделать профиль открытым только для друзей. Конечно. Но, признайтесь, вы сами-то этих френдов хорошо знаете? В Таиланде, говорите, вместе отдыхали? Полгода в одной конторе работали? Ну, это серьезно. Это действительно друзья. Им все про вас знать можно.

Лично я из большинства соцсетей выпутался. А теми, в которых остался, пользуюсь, как вокзальным туалетом: быстро и задержав дыхание. Ну знаете, припрет иногда и просто нужно… А если не приперло, то есть телефон, мессенджеры и электронная почта. Там по крайней мере не лайкают.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"     

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.