Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На виртуальной игле

Общество
На виртуальной игле
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Сеть манит к себе, на первых порах давая иллюзию свободы. Отношения с ней в начале носят романтический характер. Твои прежде никому не нужные рисунки, сделанные неумелой рукой, вдруг получают лайки.

А под стихами — даже простенькими — непременно найдется хотя бы один положительный отклик, в котором если их и не назовут прекрасными, то уж точно пожелают их автору дальнейших творческих удач и рук не отшибут. И любое фото, хоть в майке-алкоголичке, хоть с грудью, выпадающей из топика, как тесто из кастрюли, будет встречено не очень искренним, но радостным одобрямсом и подписью «мачо» или «красотка». Таковы законы сети в букетно-конфетный период знакомства с ней нового ее адепта.

Приучившись к сладкой лести и обману, ты и не подозреваешь, что уже почти заглотил крючок, слезть с которого крайне сложно. Ведь за букетно-конфетным периодом следует эра вживания в новый образ — хоть активного блогера, хоть простого пользователя. Ты уже не можешь не зайти туда, в свой виртуальный рай, где добрые друзья оставили для тебя несколько сообщений, а кто-то еще и обновил статус.

И ты располагаешься в сети, как барышня на выходе в свет — расправляя кринолины, аккуратно оглядывая других гостей бесконечного зала. А потом начинается бал.

Ровно в тот момент, когда человек ощущает, что сетевое пространство излечило его от всех комплексов и он уже вовсе не несостоявшийся малеватель, не горе-поэт или прозаик-графоман, а внешние несовершенства не мешают быть «милашкой» или «суперменом», он тут же приобретает новый комплекс глубокой личной зависимости от внешне радушной сети. Все очевидно, но не сразу поддается анализу: как из иных хорошеньких невест порой выходят стервозные жены, так из благодушного на первых порах виртуала рождается со временем всеподавляющий тиран. Ведь комплексы сеть способна разрулить только внутри самой себя, в среде других своих адептов. Но эта псевдосвобода не открывает дверей к свободе снаружи. Так мир внешний становится лишь еще более чуждым для того, кто ушел в виртуал. Не понять этого ни один адекватный человек не может, а потому принимается сопротивляться происходящему. Но мы редко когда виним в чем-то себя, все чаще других или обстоятельства.

И плохим в этой ситуации, естественно, становится не виртуал, отлайкавший тебя и возлюбивший, а именно внешний мир — тот, для которого ты по-прежнему чем-то плох. Аргументов в пользу сети оказывается много: в конце концов там и правда можно открыть себя для большей аудитории, чем в мире реальных людей. Да и стараний для этого нужно меньше. Так происходит отторжение от бесприютного для души раба-пользователя мира реальности и его прописка на улицах страны Фейсбучии, ВКонтактии и Одноклассии.

Да, там кабала и свободы ни на грош. Но зато «население» однотипно и «социально общо». Ну а то, что сеть может перемолоть тебя и превратить в тлен, это всего лишь... издержки.

Мнение  автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"       

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.