Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Титул «Мисс» получил парень

Общество
Титул «Мисс» получил парень
Оксана Крученко / Фото: «Вечерняя Москва»
Приплыли. Титул «Мисс-2018» по итогам конкурса, прошедшего в одном из столичных вузов, получил парень. Илья Сагайдак.

Еще в апреле, когда организаторы соревнования, которому, кстати, не один год, объявили, что к участию приглашаются желающие обоих полов, стало опасно. А вдруг. Официально, конечно, оговорились, мол, границы конкурса расширились - он больше не про красоту, а про целостность личности и талант, но слово «мисс» из названия почему-то не убрали. Эпатировать - так по-полной. И вот оно случилось. Стоит на сцене большого зала худощавый паренек, и на голову ему водружают корону первой «мисс» вуза. Жюри хохочет, ведущие кричат в экстазе, зал звенит аплодисментами. Такое видео гуляет по сети. Комментарии в большинстве своем ободрительные. Довольны люди, поддерживают Илюшу: молодец пацан, так держать. А как так-то?

Ведь по сути странная ситуация, даже неприятная. И я не про толерантность, будь она неладна. В вопросе терпимости и взглядах на жизнь Илье самому разбираться. Я про хайп и показуху. Про что-то такое, что можно назвать плевком в сторону нормы, ставшей уже почти архаичным понятием. Те, кто все это придумал, создали прецедент. Они наверняка позиционируют себя людьми будущего, не признающими границ и ограничений, но больше похожи на дикарей, обменявших золото на погремушки. Они настолько в духе времени, что любую критику в свой адрес воспринимают как нападки, вызванные недоразвитостью. Еще немного - и придерживаться обычной человеческой логики и традиций будет неловко: вдруг обидишь кого.

Возможно, Илья - замечательный танцор - и правда покорил жюри талантами, но тогда при чем тут титул? Зачем он? Что мешало назвать конкурс «мистер и мисс», например, или «студиозус года» или как-нибудь еще? Так нет же. Острота пропадет, перчинка. А диадема эта дурацкая на мужской голове?Парень прокомментировал после: мол, его не смущает. Мама Ильи, сестра, друзья в своих аккаунтах  тоже сохранили лицо. Все делают вид, что ничего особенного не произошло. Ничего, кроме того, что лучшей девочкой назвали мальчика. И народу это нравится.

В начале года похожая история была в Казахстане, где виртуальный конкурс красоты чуть не выиграл 22-летний Илай Дягилев. Его фото в женском образе собрали большинство голосов пользователей интернета. Правда, никто не знал, что Илай на самом деле мужчина. Перед самым финалом парень признался, что пошутил и просто хотел разрушить стереотипы о женской красоте. На конкурсе в московском вузе все было открыто и прозрачно. И это пугает. Как в лучшей антиутопии Оруэлла - закрой глаза на творящийся вокруг абсурд и хлопай неистово в ладоши. Иначе окажешься в меньшинстве.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.