Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Странный зигзаг опасной моды

Общество
Хайп (а не вкус) становится мерилом для многих столичных жителей, выбирающих стиль одежды, обуви, аксессуаров. О вреде непомерно коротких курток и свитеров в сочетании с джинсами низкой посадки написано много.

Бешеная река моды сделала петлю, и эта одежда улеглась в глубину шкафов. Вот только эпатаж по-прежнему преобладает над разумом.  

Люди перестали вздрагивать, встретив в подъезде существо с косичкой и бородой в обтягивающих джинсах с подворотами или коротких широких штанишках, реющих над волосатыми лодыжками. Один из моих коллег родил словечко «щиколотье», увидев то, как модники подставляли свои синеющие щиколотки морозам да ветрам зимы. Кстати, не думайте, что нечувствительность лодыжек к холоду страхует ваше здоровье. Почки, по уверениям врачей, страдают от этого, хотя и не так, как при ходьбе босиком.  

А лоферы или полукеды «городских босяков»? Это бессмысленно и беспощадно! Все выступающие кости, от пяточной шпоры до пальцевых фаланг, уже через пару часов прогулки покроются мозолями, а затем и кровоточить начнут. Выбор невелик: надеть носки или ездить в машине.  

Странный зигзаг опасной моды Эпатаж по-прежнему преобладает над разумом / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Существуют и странные нормы для аксессуаров. В ушедшем году к нам пришла мода на ходьбу со стаканом кофе в руке. Горячий напиток вообще-то не предназначен для распития при ходьбе. Нет места в кафе? Присядьте на скамейку. Спешите на работу? Тогда вам кофе не даст удовольствия, ведь спешка к хорошему не приводит. А ведь некоторые «жертвы моды» с этим стаканом еще и в автобус лезут. Вероятность пролить свой ароматный латте на соседа или себя очень высока. В Европе этому есть объяснение: кофе «на вынос» из крохотной кофейни на три столика может стоить вполовину дешевле. При развитой у европейцев привычке к ежедневной экономии это понятно.  

Беспроводные наушники. Белые, свисающие пластиковые клипсы и огромные разноцветные «нашлепки», соединенные широкой поперечной дугой. Носители первых пытаются показать окружающим толщину кошелька. Молодой художник из Албании недавно собрал сотни тысяч лайков, сделав два наброска: себя бедного и богатого. Богатство выражалось вычурной стрижкой и клипсами наушников. А вот обладатели второй пары явно полагают, что их примут за одаренных тончайшим слухом ценителей музыки «не для толпы».  

А что на самом деле? Ношение наушников в большом городе опасно! Отоларингологи США начали отмечать статистически значимое падение слуха у пациентов через пару лет после появления плееров walkman, пользоваться которыми предполагалось с наушниками. Наш организм может защищаться  от коротких громких звуков,  долгое их действие снижает слух.  При коротком воздействии слух снижается временно и в легкой степени. При частом и долгом действии шума на слух тот разрушается, восстановить его не получится. За три прошедших десятилетия проблема не только распространилась по всему миру, но и усугубилась: падение слуха к 35–40 годам стало почти нормой.

Мы подзабыли уже, что слух может дать не меньше информации, чем зрение. Особенно в темноте, при ненастье или в сумерках. Открытые уши спасут вам жизнь не только при переходе через дорогу или трамвайные пути. Услышать велосипед или сигвей за спиной раньше, чем управляющий им хипстер на всей скорости врежется в вас, — бесценно!

Дорогие друзья, берегите себя! Если мода опасна, может, ну ее — в Милан?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.