Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Мы много отдыхаем или плохо работаем

Экономика
Всякий раз во время «длинных выходных» — январских или майских — непременно раздастся голос какого-нибудь умника-патриота (вернее, ура-патриота) в пользу того, что такие выходные надо отменить, поскольку от этого страна «недополучает ВВП». Так ли это?

На сей раз в защиту длинных майских праздников (они в этом году составили целых 9 дней) выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Она не считает, что от этого снижается ВВП, как минимум потому, что общее количество выходных в году сохраняется. К тому же, по ее словам, благодаря длинным выходным у людей появляется возможность не только отметить День Победы, но и заняться хозяйством, поработать на дачах и огородах.

Кстати, про огороды. В России личных подсобных хозяйств (ЛПХ) более 23 миллионов. Подчас это вполне крепкие фермерские хозяйства. И они как раз в праздники работают в поте лица. На них приходится 42 процента поголовья крупного рогатого скота, 17 процентов свиней, 16 процентов кур, 87 процентов уток и так далее. Они производят 68 процентов картофеля и 56 процентов овощей. В праздники работает торговля, увеличивается число авиарейсов, прочих поездок (а значит, потребляется больше топлива), люди посещают кино и театры, «накручивают» рейтинг телепередач, увеличивая доходы (и налоги) от рекламы. Они активно пользуются Интернетом (куда перетекает все больше рекламы) и сотовой связью. Наконец, нефть и газ, которые приносят нам львиную долю бюджетных доходов, качают без праздников и выходных. Без выходных и праздников также работает «гаражная», или «теневая», экономика, где заняты миллионов 20 или больше людей. Она тоже производит свою часть ВВП.

Если говорить об общем числе праздничных дней, то Россия в Европе действительно находится на «передовых позициях» — 12. Однако в Швеции их все равно больше — 15. Климат не теплее нашего, а ВВП на душу населения — в два раза выше. 15 праздников также в Литве, 14 — в Словакии. Меньше всего в Европе отдыхают Нидерланды — семь дней.

При том, что в мире наибольшее число стран имеет 10 праздничных выходных, количество дней отдыха никак не коррелирует с высоким или низким ВВП на душу населения. Много праздников может быть как у стран богатых, так и у нищих, и наоборот. Так, 10 праздничных выходных — в богатых США и скромной Румынии. В Мексике вообще лишь семь красных дней календаря, однако до США им по уровню жизни как до Луны. Как, впрочем, и до Нидерландов с теми же семью праздниками. Столько же, сколько у нас, праздников в соседней Финляндии. Разве финны похожи на нас по уровню жизни? Больше всего в мире праздников в Индии — аж 21, но темпы роста ее ВВП в последнее время превышают семь процентов в год (в этом году прогнозируется еще выше). И никто не говорит, что праздновать надо меньше. Прогноз Минэкономразвития России на этот год, кстати, 1,9 процента.

Мы много отдыхаем или плохо работаем Инструментальный контроль качества выполняемых работ ГБУ «ЦЭИИС» на строительстве театра «Сатирикон» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Еще более наглядный показатель — количество рабочих дней в году. Почему-то никто из наших противников «длинных выходных» о нем не вспоминает. Между тем именно по этому показателю россияне почти фанатичные «работоголики»: среднее число рабочих часов (при 40-часовой рабочей неделе) у нас 1980 (за счет более высокой занятости, сверхурочных и совместительства). Больше нас «вкалывают» немногие страны. Например, та же Мексика — аж 2250 часов (она рекордсмен, за счет сверхурочных). Однако более низкая производительность труда не позволяет мексиканцам жить так же, как соседние американцы, которые работают в среднем 1790 часов в год. Существенно ниже нашего, при производительности труда в три–четыре и более раз (в зависимости от отрасли) превышающей российскую.

Меньше всего, оказывается, работают в Германии — 1370 часов. Но задачу перегнать эту страну по общему объему ВВП ставим мы, а не они. При этом по ВВП на душу населения нам Германию еще догонять и догонять. Паритет покупательной способности в Германии в прошлом году составил 50,3 тысячи долларов (22 место в мире), а в России лишь 26,5 тысячи (55 место). Для сравнения: в США — 61 тысячи долл. (13 место), в газодобывающем Катаре — 134 тысячи (1 место).

Так что дело не в количестве праздников, а в качестве правительственной экономической политики, инвестиционном климате и уровне производительности труда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.