Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Халифат ползет на Север

Общество
Мы уже забыли эту аббревиатуру. Но пришлось вспомнить. Во Владимирской области объявлен режим КТО — контртеррористической операции.

Мы привыкли, что КТО — это где-то на Северном Кавказе. Нет, теперь и в Центральной России.

Двух боевиков, планировавших теракты, к счастью, блокировали и обезвредили. Спецназ ФСБ сработал четко. Но спокойнее не становится. Потому что халифат — экстремистское и не имеющее границ государство исламских радикалов — упорно лезет на Север.

Мы привыкли думать, что весь этот терроризм — где-то далеко на Юге. Многие глухо бубнят: «Что мы забыли в этой Сирии? Куда идут бюджетные миллиарды? Зачем нам какой-то Башар Асад?» Теперь вам ясно, что, куда и зачем? Россия ввязалась в эту войну не от имперских амбиций. И не от того, что некуда девать деньги. Если не воевать там, в Сирии, большими деньгами, но малой кровью, то скоро придется воевать здесь — большой кровью и всеми деньгами.

Халифат, увы, это уже не только новости по телевизору. В августе 2016-го в Подмосковье, на 20-м километре Щелковского шоссе, на пост ДПС напали двое преступников, вооруженных топорами и пистолетами. Они хотели завладеть оружием полицейских, чтобы начать здесь, у нас под боком, газават — священную войну с неверными.

Халифат ползет на Север Отрицающая христианские ценности группировка «Боко харам» добивается создания исламского халифата на севере страны, населенном преимущественно мусульманами / Фото: facebook.com

Нынешней весною уже в Москве задержали эмиссара радикалов, который собрал 50 миллионов рублей на поддержку «священной войны». Вы скажете — вот, все хорошо, спецслужбы работают. Какие проблемы? Угу. А взрыв в питерском метро в апреле 2017-го? Никакие спецслужбы, к сожалению, не могут контролировать все и вся. Нет, я не запугиваю и не нагнетаю. Я предлагаю встряхнуться и понять, что мир стал другим.

Не надо пропускать мимо ушей надоевшие объявления в автобусах «не трогайте оставленные предметы». Нужно «стучать» в полицию, если знаете о «резиновой» квартире, появившейся в вашем доме, или неизвестно чьей машине, вдруг обосновавшейся под вашими окнами. Сообщать об открытых подвалах и чердаках. Нет, это не паранойя из программы «Дорожный патруль». Это новая реальность, в которой всем нам придется жить. Халифат ничего от нас не требует. Вообще ничего.

Он открыто декларирует, что хочет уничтожить «Рим» — христианскую цивилизацию. Просто уничтожить и все, без всяких «если вы не…». Мы ленивы, мы расслаблены, мы хотим потреблять, а не воевать. А они хотят и воюют. Давайте помнить об этом. Потому что само собой уже не рассосется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.