Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рейтинг водительской невнимательности

Город
Пользователи каршеринга — сервиса краткосрочной аренды автомобилей  — в последнее время все чаще оказываются в центре скандалов. Из последнего: инспекторы ГИБДД задержали водителя, который ехал на взятом в прокат авто с плохо читаемым регистрационным номером. Стерлась одна буква  — «О». На водителя — его обвинили в использовании подложных номеров — составили протокол. Дело уже передано в суд. Не исключено, что за нечитаемое «О» водитель на год останется без прав. Говорить о справедливости в этом случае не приходится. 

Существует правило: каждый, кто арендует машину каршеринга, должен перед поездкой обойти авто и сфотографировать все сколы, вмятины и прочие повреждения. Снимки отправляются в приложение сервиса. Только так можно  оградить себя от каких-либо претензий. 

Но о номерных знаках речи не идет. Как проверишь их подлинность? К тому же каршеринг — это просто услуга, сервис, который предоставляют свыше десятка частных компаний. Вы мне авто, я вам деньги. На выбор — более 19 тысяч машин различных марок и класса.

Отвечают за рабочее состояние авто, в том числе за наличие омывателя в бачке и прочих жидкостей, как раз компании, которые эти услуги предоставляют. Разве что бензин по топливной карте пользователи каршеринга заливают самостоятельно. Все остальное — за счет компании. 

А как насчет защиты прав пользователей таких сервисов? Пусть сами выпутываются? С доводами полиции ведь не поспоришь. Мало ли кто и с какими целями воспользовался авто с затертыми номерами. 

Рейтинг водительской невнимательности Все больше москвичей предпочитают каршеринг личному авто. Доступные машины отображаются в приложении / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С одной стороны, водителям можно посоветовать быть внимательнее, не брать в аренду сомнительную машину или навернуть сперва пару-тройку кругов вокруг нее. Чтобы уж наверняка разглядеть все шероховатости. 

С другой стороны, такой подход каршеринговых компаний можно расценивать как неуважение к клиентам. Почему человек должен расплачиваться собственными правами за некачественный сервис? Одни недосмотрели, забыв номера покрасить, а другие оказались крайними. 

С третьей стороны, может, вовсе и не виновата компания. В день-то одну машину могут арендовать друг за другом 5–7 водителей — за всеми ведь не уследишь. Вдруг у вандалов обострение случилось, на букву «О» потянуло. Тогда это хоть как-то проясняет ситуацию. Ведь чтобы с номерных знаков стерлась краска, нужно проездить на машине с десяток лет, причем преимущественно по бездорожью и болотистой местности. Если учесть, что сервисы каршеринга заработали в Москве не так давно, а все автомобили в парках новые, то до блеклых и выгоревших номеров наматывать еще десятки тысяч километров. Причем в основном по заасфальтированным столичным дорогам. Поэтому буква на каршеринговом авто, скорее всего, стерта преднамеренно. Найдут ли вандалов — большой вопрос. А вот водителю, которого поймали с неопознанными номерами, наказания вряд ли избежать. Остается только надеяться на камеры видеонаблюдения, которых на дорогах города установлены тысячи.   

Каршеринг для Москвы — история достаточно новая. И требуется время, чтобы протестировать систему на прочность, выявить ее недостатки. Думаю, что пришло время создавать единые правила работы каршеринга. Чтобы действовали общие стандарты, в которых будут четко прописаны все непредвиденные ситуации, с которыми могут столкнуться пользователи сервисов краткосрочной аренды авто.

Наличие таких стандартов будет выгодно и самим компаниям каршеринга. Ведь именно им сегодня приходится подсчитывать убытки от затертых букв на номерах, украденных ковриков и различных аксессуаров, а также от царапин, вмятин и прочих повреждений. К слову, с начала года с участием автомобилей каршеринга произошло более сотни ДТП. Среди причин, как мне кажется, — отсутствие опыта вождения и обычная невнимательность. Поэтому должны быть более жесткие требования к тем, кто управляют каршеринговыми авто, включая хорошую водительскую историю. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.