Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мужские игрушки

Общество
Мужские игрушки
Фото: Игорь Ивандиков
И до чего же я люблю вас, всех мужчин на свете! (Муж, заткни уши, отвернись к стенке, я с тобой потом поговорю.) Не могу забыть момент из старого фильма «Экипаж», когда где-то там, за границей — помните? — все горит и рушится, земля трясется и горы падают, последний день Помпеи, и вот-вот все мы тут погибнем. И тогда одна эпизодическая актриса грузинского вида вздымает руки в отчаянной мольбе: «Мужчины! Мужчины, ну сделайте что-нибудь!»

Кавказских женщин я тоже люблю — хоть и в гораздо меньшей степени, чем мужчин. Есть в них что-то настоящее. Вот эта истовая вера, например, в то, что мужчины — СДЕЛАЮТ. Сделают «хоть что-нибудь!» Правильное, полезное и, возможно, даже героическое.

В «Экипаже», слава, господи, тебе и нашим доблестным авиаторам, они взлетели; и все, что сломалось, в воздухе починили, и благополучно приземлились. (Хотя ребенка из напрочь отрывающегося при посадке хвоста самолета спасла все-таки девушка.) «И пытались постичь мы, не знавшие войн, за воинственный клич принимавшие вой, тайну слова «приказ», назначенье границ, смысл атаки и лязг боевых колесниц…» — «Книжные дети», Высоцкий Владимир Семенович. Тоже — про настоящих мужчин.

…Но глядя на мальчиков, которые вокруг, — они же все равно мальчики, эти повзрослевшие, постаревшие, поседевшие и полысевшие, но все равно, все равно — мальчики! Глядя на них, занятых такими важными, такими суровыми, такими настоящими мужскими делами — типа бизнеса или политики, — все время кажется, что они играют, все время играют… То ли в детстве им недодали игрушек. То ли ненужные книги они в детстве читали. То ли вообще не читали.

Вот спорт — прямо скажу, неблизкая мне тема. И тут на днях показывали по телевизору главный теннисный матч — Большой шлем, или как его там. И двое красавцев-мужчин, испанец и серб, рубились пять часов — ПЯТЬ ЧАСОВ! — на корте: отбивали, подавали, нападали.

И мой благоверный сидел, уткнувшись в телевизор. Следите за мыслью? Ладно бы Олимпиада, или чемпионат по футболу, или там биатлон, или горячо любимые горные лыжи.

Но теперь уже и теннис. Значит, два здоровенных лося скачут-прыгают, гоняют туда-сюда мячик — но это у них работа такая, да они еще и за миллионы свои призовые сражаются.

А мой драгоценный под это дело на пять часов выпадает из семейного контента — а нет бы пойти самому веником вместо ракетки помахать!

Тема — увы и ах как не нова: «Муж с футболом и пивом на диване», картина маслом. Но оттого что она избита и банальна — она ведь не становится неактуальной, верно? У других мальчиков — полысевших и даже иной раз бородатых — другие игры. Но — тоже: размахивать руками, голосить-митинговать могут часами, высчитывать проценты рейтингов, вычерчивать кривые вероятностей, прогнозировать возможные варианты развития событий при том или другом политическом раскладе… Ну, этих точно в детстве недолюбили. Мне так кажется.

А с третьими вообще беда, их, судя по всему и если старик Фрейд нам не врет, лупили нещадно сызмала. И какие уж там книжки-игрушки: просто голодом морили, вот они сейчас никак и не нахаваются.

Но самые страшные — это, по-моему, четвертые. У которых и детства-то, кажется, вовсе не было: как родились — так и пошли снимать сериалы про «настоящих ментов» да про «честных полицейских», вот беда-то!

…Так где же он — мой Настоящий, мой Герой, Мужчина Моей Мечты?

Муж, а муж! Это я к тебе, между прочим, обращаюсь! Хватит валяться, вставай, найди мне диск, где «Экипаж» записан, — поставь прямо со второй серии, с моего любимого эпизода, когда заламывает руки эта грузинка: «Мужчины! Мужчины, ну сделайте что-нибудь!» Ну хоть что-нибудь — настоящее, а не игрушечное…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.