Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За две недели до свободы

Общество
За две недели до свободы
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Первого мая в Москве открываются сразу два гайд-парка — в парке Горького и «Сокольниках». Событие знаковое: гражданам СССР Уголок оратора в лондонском Гайд-парке казался символом свободы слова. Советская пропагандистская ТВ-машина без устали показывала неистовых ораторов, клеймящих язвы капитализма.

Неудивительно, что когда шлюзы открыли и наш человек впервые попадал на Туманный Альбион, он с легким сердцем мог пренебречь Вестминстерским аббатством или Национальной галереей, но обязательно шел в Гайд-парк. Парк-легенду, парк-где-можно-все.

И что же он видел? Пяток фриков с эпатажными плакатами, сообщавших вселенной свои сумасбродные идеи. Парочку мини-митингов — за права индейцев где-нибудь в Канаде и против купирования хвостов бойцовым собакам. Да еще полсотни праздных зевак, львиную долю которых составляли любопытствующие туристы. Настоящих пламенных революционеров в Гайд-парке не встретишь. Да и есть ли они вообще в благополучных демократиях?..

У нас же такое казалось немыслимым. Ни при царе, ни, понятно, при коммунистах, ни в новой России, которой — напомню! — идет уже третий десяток. Все боялись взять на себя ответственность. Потому что слишком крепко засел страх в русской душе, потому что еще никогда в истории страны нельзя было свободно высказываться на любую животрепещущую тему, публично ругать власть — и при этом не страшиться неминуемых преследований и гонений.

В Интернете безымянные авторы под бесчисленными никами поливают власть как хотят, жалуясь при этом, что в реальной жизни свободы слова в России нет. Она, мол, только в анонимном виртуале. И вот ответ: приходите, выступайте, критикуйте! И, самое главное, не бойтесь. Можно даже проводить полноценные политические митинги без всякого предварительного согласования с мэрией: площадки гайд-парков, вмещающих до 2 тысяч человек, вполне соответствуют масштабам протестных акций, состоявшихся в минувшем году. И никаких следящих за порядком силовиков. Так что трудно переоценить значение открытия в столице гайд-парков — это очевидный знак того, что демократия у нас настоящая, не боящаяся инакомыслящих, при которой каждый гражданин имеет возможность быть услышанным.

Впрочем, ожидать резкого усиления митинговой активности, кажется, не приходится. Лидеры оппозиции откровенно заявляют, что гайд-парки им неинтересны, это не Пушкинская площадь и не Манежка. Оно и понятно: оппозиционерам нужен конфликт, который бы прогремел на весь мир. А какой конфликт в мирном гайд-парке? Знаменательно, что московские гайд-парки открываются весной. Когда так хочется обновления, когда сама природа провоцирует человеческий организм на всяческие обострения. И если кто-то жаждет основать общество любителей розовых слоников — не мешайте ему митинговать. И если секс-меньшинства качают права — пусть, от большинства не убудет. Честное слово, мир не перевернется, и земля не треснет! Ни в одной стране, где есть аналог Гайд-парка, не произошло ни одного серьезного инцидента. А мы все чего-то боимся.

Когда корреспонденты «Вечерней Москвы» приехали в парк Горького и стали в шутку протестовать против затянувшейся зимы, к ним тут же подошел охранник и потребовал прекратить. Мол, согласно федеральному закону тут протестовать нельзя. Не положено. Очень хочется верить, что открытие в столице гайд-парков сделает нас чуть менее серьезными. И чуть более свободными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Товарищ! Свобода пришла… Столичные гайд-парки откроются через две недели

15 апреля на сайте парка «Сокольники» заработал раздел, где можно оставить заявку на проведение митинга. А чуть раньше такую возможность предоставил и парк Горького.

А в парках, тем временем, полным ходом идет подготовка к открытию площадок. Об этом сообщили представители пресс-служб обоих парков. (Читать далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.