Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Агрономы и суслики

Общество
Агрономы и суслики
Екатерина Рощина
16 октября весь мир отмечает День Босса, праздник руководителей всех уровней — от бригадира до президента страны. Американка из Чикаго Патриция Бэйз Хароски в 1958 году выступила с инициативой проводить подобный праздник.

В том же 1958 году Патриция зарегистрировала Boss’ Day в Торговой палате США. Пикантность ситуации придает тот факт, что шустрая Патриция Хароски работала в компании State Insurance секретарем у… своего отца. И его день рождения — угадайте с трех раз, когда? Правильно, именно 16 октября! Несмотря на некоторую водевильность ситуации, День Босса прижился, и сегодня его отмечают не только в США, но и в Великобритании, Австралии и даже Южной Африке. Но в России этот праздник корней не пустил и энтузиазма не вызвал.

Во-первых, у нас, как известно, начальников не любят в принципе. Начальник, даже самый хороший, для подчиненного является если не врагом, то опасным человеком, от которого добра ждать не приходится. Он, начальник, повелевает, властвует, требует трудовых свершений. Подчиненный же — считает начальник — к трудовым свершениям не стремится, а стремится пораньше свинтить с работы, при этом получить в день зарплаты побольше. В самом сценарии начальник — подчиненный скрыт конфликт. Единство и борьба противоположностей, как сказал один известный человек.

Но оставим сценарные сюжеты. Перейдем к «во-вторых». «Это, опять же, нюанс». Я взяла фразу про нюанс в неуместные, казалось бы, кавычки.

Подождите меня ругать. Это прямая цитата: так говорит вахтер Федоров в моем родном издательстве. Имя Федорова я не знаю, но знаю, что он числится никаким не примитивным вахтером, а «начальником службы охраны». Хотя никакой «службы охраны», конечно, нет. Есть только дверь, небольшой предбанник и бумажный журнал для записи посетителей. По логике вещей, Федоров — типичный старик-вахтер, вечно недовольный и порой сентиментальный. Я видела, что у него в подсобке стоит клетка с хомяком… Но вахтером Федоров значиться не желает. Хочет, чтобы в трудовой книжке было записано солидное: «начальник службы охраны». Хотя — зачем ему это? Он все равно на пенсии.

Вот в этом и кроется вторая особенность российских трудяг. Мы все очень хотим быть начальниками — хотя бы на бумаге. Среди своих знакомых вы вряд ли сможете отыскать человека без приставки «зам» или «зав». Мы все — руководители. Эта особенность отражена в меткой поговорке «Каждый суслик — агроном».

Мы все — начальники. И при этом мы все начальников не любим. Русский работник — это змея, кусающая собственный хвост. Поэтому праздник День Босса у нас абсурден и нежизнеспособен…

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.