Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Афганские» жены: их жизнь, их слезы, их любовь

Общество
«Афганские» жены: их жизнь, их слезы, их любовь
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
День всех влюбленных стоит в календаре перед днем памяти воинов-интернационалистов, даты вывода советских войск из Афганистана. Случайность? Скорее, парадокс.

С розовыми «валентинками» все понятно – сплошная романтика. Но реальную любовь жизнь раскрашивает в разные цвета.

Однажды, много лет назад оказалась в небольшом подмосковном городке. В маленьком скверике наткнулась на молодых женщин, катящих перед собой детские коляски. Приглядевшись, поняла, что меня поразило: юные матери были в черном. Похоронки получали в те годы все регионы громадной страны: одни - чуть меньше, другие - больше. Нам скупо и официально сообщали о героизме ребят-интернационалистов, а здесь, километрах в ста от столицы, на лицах этих красивых девчонок, радующихся лепету малышей, уже не было надежды.

…Белоснежные голуби взметнулись над древней мечетью в Мазари-Шарифе. Эту работу, прошедшего дорогами Афгана фотографа АПН-РИА «Новости» Андрея Соломонова, подарила мне его жена, Лидия Резникова. Не могу не вспомнить и о встрече с этой удивительной женщиной, бережно хранящей память о своем муже.

Полжизни, считай, прошло. Дети выросли. О той войне написаны тысячи строк, заметок, статей и книг. Но знаю точно: ни сами «афганцы», ни их жены все это не читают. За исключением воспоминаний, написанных кем-то из афганского братства.

Нет в этой реальности места и мимишным «валентинкам». Не до них было моей однокласснице Катьке, ждавшей писем длинный, мучительный год. Знала, что если не пишет Серега, то не потому, что забыл, значит - просто не может. И ни разу не позволила себе отчаяться, даже подумать, что погиб. Верила - выживет. Но и боялась, конечно. Потому что слышала от других, какими возвращаются оттуда ребята: злые, надломленные, израненные… Когда узнала, что наши войска уходят из Афганистана, ждать начала каждый день. А он, вернувшись, даже сообщить об этом не соизволил: еще в госпитале решил, что не будет напоминать о себе «бывшей». Да не вышло ничего - примчалась, ворвалась в дом, да с порога начала ругаться: мол, как ты мог, да совесть - где? Она такая: наедет, как баржа, а уж потом разбирается, что к чему. За слезами только через час заметила, что у парня нет ноги. Тормознула на пару секунд, а потом выпалила: «Живой – и, слава богу!».

Она его вытащила - из тоски, безнадеги. И научила жить здесь, не там.

Это, наверное, и было самое сложное для «афганских» жен. Не случайно же говорят: попав однажды в мир войны, вырваться из него невыносимо трудно. Не пускает война, точит душу воспоминаниями о боли, потерях, страхе… Тут уж выбирать не приходится: либо ты живешь с этим, либо отходишь в сторону, отползаешь в тихую гавань. Те, которые остались, по-прежнему порой слышат, как скрипит во сне зубами, словно снова собирается в атаку, взрослый мужчина, отец их детей. Знают они и о том, сколько тысяч раз нужно повторить «я в тебя верю», чтобы муж снова нашел силы не опустить руки, не замкнуться, не начать пить по-черному под песню Морозова «Батальонная разведка». И помнят они, как по ночам ревели тихонечко на кухне, пытаясь собрать себя по частям и найти еще хоть капельку этой веры - за двоих.

Смешно лезть в душу и спрашивать, чего все это стоило. «Стоило - и все», - ответит любая, знающая про перевал Саланг, проклятую крепость Бадабера, ожесточенный Джелалабад и понимающая, что на самом деле значит «до Термеза - недалеко!». 15 февраля, следующего в календаре за днем всех влюбленных, после «афганского» третьего тоста она обязательно скажет: «Живите долго, шурави!»

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.