Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Утекая из телевизора

Общество
Утекая из телевизора
Отношения телезрителя и теледелателя напоминают предразводный процесс. "Ты без меня все равно не сможешь!" - самоуверенно заявляет теледелатель. А телезритель пакует вещи.

Уйдет ли, нет ли, пока еще вопрос. Но за последние семь лет число россиян, смотрящих телевизор и слушающих радио, сократилось вдвое — с 63 до 29 процентов. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, поинтересовавшегося досугом россиян.  

Тенденция постепенного отказа от ТВ намечалась уже давно, но телевидение достаточно сноровистая и, в общем-то, самоуверенная особь, у которой до поры не было то ли желания, то ли времени обращать внимание на очевидные вещи. Да и эпоха долгого безраздельного царствования заставила уверовать в миф о своей незаменимости. Выходит, правда, что напрасно: цифры-то жуткие. Среди пенсионеров телевидению сегодня симпатизируют 56 процентов, а среди молодых людей от 18 до 24 лет — 8 процентов. 

8 процентов - это, друзья мои, почти ноль. Поскольку если учесть, что досуг на интернет-ресурсах стали проводить вчетверо больше народу, чем 12 лет назад, то можно предположить, что оставшиеся верными телеку восемь процентов - это либо жители неведомых безинтернетных угодий, либо оголтелые консерваторы и рабы привычки, либо просто какие-то Чипы и Дейлы, спешащие на помощь гибнущим. 

Кроме шуток: дело-то, судя по всему, серьезное. О привлечении молодой аудитории в ряды своих адептов телевидение задумалось поздновато. Безусловно, какие-то попытки переформатирования делаются. Но как, чем и в чем телевизор может обойти главного и грозного соперника - Сеть? 

Главный козырь последней - возможность поучаствовать в создании контента. И не только в блогах. Смотрите ли вы фильм, читаете ли (вдруг) книгу, лайкаете ролики с веселыми котями или собачками, Сеть тут же предлагает молодым иллюзию общения - чаты и форумы. Туда можно интубировать свой пафос и чувства, свою злость и потребность в троллинге, там можно пытаться стать неравным среди равных, устраивать словесные баталии, кипишить и бесноваться. Но и это не главное. Интернет-серфингование позволяет не зависеть от телесетки, менять "картинку" по своему желанию, бултыхаться с портала на портал и смотреть что хочешь. Сеть дает иллюзию свободы - во всех смыслах. А то, что ты при этом становишься ее рабом - вопрос, как говорится, другой. 

Телек мог бы "взять свое" качественным содержанием, и ему есть, что предъявить миру. Но угнаться за мобильным контентом Сети ему уже нереально - и момент упущен, да и отстало ТВ со своими представлениями о прекрасном и интересном от Сети на несколько лет.

Что остается тогда? Одно - подстраиваться и все равно побеждать качеством. Возрастная категория подсажена на телевидение как на легкий наркотик, она к нему привычна и лояльна - мы его ругаем, но терпим. Молодежь избирательна и избалована, у них в Сети - не сто кнопок телека, а весь мир. Но они припадают к ТВ, когда видят там нечто оригинальное или попадающее в створ их интересов: так смотрели поначалу "Голос", так могут смотреть, теоретически, при хорошей раскрутке, "Русского ниндзю". Да и какой-нибудь  "Идеей на миллион" можно зацепить - правда, лишь тех, у кого есть мысли о своем деле.

Кстати, точным попаданием в цель отличился когда-то и британский формат "Я стесняюсь своего тела" - хитроумно сделавший ставку на интимные проблемы человека и его комплексы, которые он как раз не хотел делать предметом сетевого обсуждения. Выходит, что-то только для телека - найти можно?

Кстати, народ и в целом двинул, с позволения сказать, в сторону независимости. Так, с 17 до 34 процентов выросло за последние семь лет число тех, кто предпочитает всем видам отдыха выезды на природу.

Больше чем в два раза - с 11 процентов до 26 - возросло число увлеченных хобби. На чтение газет и журналов, правда, тратят время лишь 9 процентов опрошенных - против прежних 35. Но госпоже природе задумываться "о природе вещей" вроде как незачем, а вот телевидению и теледелателям - придется. Если не поздно, конечно. Но время царствия эфирного потихоньку завершается, и почивать на лаврах в бездействии уже не получится - можно остаться без короны.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Как сделать государственное телевидение еще более «государственным»

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Первый зампред думского комитета по культуре режиссер Владимир Бортко (фракция КПРФ) планирует внести в Госдуму законопроект о контроле контента государственных телеканалов, который, по задумке депутата, будет осуществляться парламентом совместно с компетентными госорганами. По мнению Бортко, «в настоящее время никто не контролирует, что именно транслируют государственные каналы», а это недопустимо. (далее..)

Немного солнца в холодной воде для Вадима Манукяна

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Прошлой зимой, после скрежета зубовного от засилья в голубых огоньках Примадонны и Ко, огромный резонанс вызвала петиция некоего ростовского блогера Вадима Манукяна о том, чтобы отменить "Пугачевщину" в волшебную новогоднюю ночь. Потом, помнится, был флешмоб с розовыми тапочками и прочие издержки. (далее..)

Смотрят ли боги телевизор?

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Герой фильма «Москва слезам не верит», снятого в 1979 году, говорил: «Телевидению принадлежит будущее. Не будет ни газет, ни книг, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение». (далее..)

Дети рекламы

Колонка психолога Ольги Маховской

Глава Национального рекламного альянса Сергей Васильев очень хочет вернуть коммерческую рекламу в телевизионные программы для детей. Прямо внутрь программ. Что из этого выйдет? (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.