Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Прогрессивный белок

Общество
Прогрессивный белок
В Финляндии начались продажи хлеба со сверчками. Покупатели сметают его с полок со скоростью звука. Не столько из-за божественного вкуса (хлеб, говорят, суховат, грубоват и поскрипывает на зубах), сколько из-за новизны.

Теперь, помимо плюшевых Муми-троллей, мятной водки и охотничьих ножей туристы затариваются в Суоми еще и этим (не самым, кстати, дешевым - 4 евро за 250 граммов) кулинарным изыском.

Ну, с финнов что возьмешь, им и отвратнейшие соленые леденцы из лакрицы – маст хэв и дивная вкусняшка. Но то, что в головы землян который год активно внедряют мысль о пользе и питательности насекомых – факт, с которым не поспоришь. "Жуки и личинки - источники белка, жирных кислот и витаминов",  "человечеству нужны новые устойчивые источники питания", "насекомые производят меньше парниковых газов и аммиака, чем обычный скот" – подобными  агитками просвещают нас уже который год. И тренд запустился! Поход к европейским желудкам начался с экзотических ресторанов и довольно быстро – всего за какое-то десятилетие - добрался до супермаркетов. Да что там до супермаркетов – до обычных кухонь! В продаже уже появились  комбайны по производству питательных червяков в домашних условиях. Ставишь девайс на кухне рядом с какой-нибудь кофемашиной  или мультиваркой, заселяешь туда мух (очень перспективной считается черная львинка, обожающая пищевые отходы и навоз) и вуаля – каждый день имеешь к завтраку свежих опарышей, источник ценного белка и роста экологического самосознания.

"Вот люди с жиру бесятся", - подумаете вы и будете не правы. Наши тоже тему прочухали. Полезными свойствами личинок вышеназванной мухи уже заинтересовались в Сколково. Говорят, правда, что применительно к животноводству. Но лиха беда начало. Глядишь, года через два-три и на людей перекинутся. Ну а что делать? Людишек-то на земле все больше, на всех коров да курей не хватает. Они же, проклятущие, и воды требуют, и зелени, и пастбищ со стойлами, электричество жгут круглыми сутками, атмосферу опять же отравляют метаном своим нехорошим. В общем, куда ни кинь – опасные для планеты звери.

То ли дело червячки с жучками – махонькие, скромные, безобидные. Еды много не просят – отходами людской жизнедеятельности вполне довольны. А как на действиях санитарных служб сэкономить можно! Вон, раньше, завелись в доме тараканы – так жильцы в СЭС названивают, нервы занятым людям портят, санитары потом из-за этих тараканов бензин тратят, кучу химии им на головы льют, сами ею дышат. Жильцы опять же по квартирам с тапками в руках бегают, недобитков, прыснувших от химатаки по этажам, добивают. Сплошная морока и энергозатраты.

Так что пора, пора, я считаю, поворачиваться лицом к природе и начать уже таракашек всех этих холить, лелеять и прикармливать. Всем же польза – и им, от стресса тощим да нервным, и нам, от ценников на мясо озверевшим. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.