Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дрон из воды не вытащит 

Общество
Дрон из воды не вытащит 
Ну что, поплыли? В Москве скоро стартует купальный сезон. МЧС с воодушевлением рапортует о том, как будут выручать тонущих.

И собак-спасателей задействуют, и специальные приборы, которые станут метать тонущим веревки! Над пловцами даже дроны будут летать и с высоты 5-6 метров зачитывать правила безопасности на воде... О как!  

А я изучаю статистику. На водоемах Москвы в прошлом году утонули 57 человек. Потери - половина роты, если считать по-военному. Причем все (!) случаи гибели - не на официальных пляжах. А спасатели дежурят как раз на официальных. Тогда зачем, спрашивается, все эти недешевые прибамбасы для спасения?! Мне кажется, что достаточно тех двух парней в оранжевых жилетах, которые плавают  на лодке вдоль буйков и гоняют любителей заплывать за них. Надо решать другую проблему - безопасности на пляжах неофициальных. А их в Москве - сотни. И МЧС, уверяю вас, все их назубок знает. 

В том же Серебряном бору, где сразу три официальных пляжа, есть несколько диких. Например, на Бездонном озере. Да что пляж - там круглый год местные "моржи" плавают, зимой лед вырубая. А если кому-то во время купания станет плохо? (Большинство "моржей", кстати, пенсионеры). И кто их спасет? Кто спасет купающихся в Головинских прудах? Народ купается там с мая по сентябрь включительно, но ни одного спасателя я там ни разу не видел.

Нет, я не обвиняю МЧС, ибо формальности соблюдены. Знак "купание запрещено" на берегу тех же Головинских прудов присутствует. А значит, по идее, купаться никто и не должен. Но ведь купаются. И тонут! Так может нам пора не прикрывать реальное положение дел крашенными металлическими табличками? Иначе смешно получается. Как если бы полиция повесила таблички "пить пиво запрещено" и перестала бы патрулировать парки. Дескать, табличка порядок наведет. 

Можно, конечно, начать репрессии и штрафовать всех, кто купается в неположенном месте. Но это бессмысленно. Москвичи все равно зайдут в воду там, где им удобно. К тому же не у всех есть время, чтобы час добираться до ближайшего официального пляжа. 

Мне кажется, на всех неофициальных, но, тем не менее, вполне реальных и популярных местах купаний нужно организовать дежурство спасателей. А еще - полицейских. Ведь, согласно той же статистике, 60 процентов утонувших в прошлом году были под тем или иным градусом. Где они выпили? Дома что ли, а потом купаться пошли? Сильно сомневаюсь. Выпили они здесь же, на пляже. Так почему их не задержала полиция, ведь распивать в общественном месте - правонарушение? Останови такого любителя расслабиться на свежем воздухе наряд, и он был бы спасен.   

В общем, сдается мне, решать проблему гибели людей на воду нужно не дронами и не водоплавающими собаками, а чисто организационно. Иначе так и будем терять по 50-60 человек ежегодно. Включая детей... 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.