Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Человек важнее утки 

Город
В Москве благоустроили пойму реки Битца. Строители заменили четыре мостика через речку, а вскоре здесь появится еще одна благоустроенная территория для семейного отдыха, прогулок с детьми и занятий спортом. Казалось бы, все здорово, но экологи недовольны. 

По долгу службы я постоянно общаюсь с профессиональными биологами. Не полуграмотными активистами - "защитниками природы", а теми, кто в этой природе очень хорошо разбирается. И профессионалы тяжко вздыхают. Масштабное благоустройство парков, которое началось несколько лет назад и продолжается, ухудшает условия живущих там животных, насекомых и птиц.

Типичный пример: для горожан открыли пикниковые точки. Чтобы отдыхающим было удобно, газон заменили плиткой, а значит, стало меньше травы. Дым же от мангалов распугивает птиц. "Они воспринимают его как лесной пожар и просто улетают, бросают в панике гнезда, часто вместе с птенцами, и птенцы гибнут", - рассказал мне один ученый.

Или, например, берега прудов - чтобы не разрушались - выкладывают камнем. И утки перестают вить там гнезда, потому что для маленьких утят нет свободного схода к воде - камни мешают. Не знаю, как вам, но мне больно все это слушать. Я хоть и вырос в городе, но природу люблю. Я за природу - вот прямо двумя руками. Но...

Елки-палки, зато теперь в наших парках стало удобно гулять. И пруды, например в "Покровском-Стрешневе", выложенные камнем, уже не разливаются после каждого дождя. И после разлива берега не превращаются в болота, где можно пройти только в резиновых сапогах. Да, наши парки становятся менее "природными". Вместо грунтовых тропинок, грязных после каждого ливня, появляются отсыпанные гравием пешеходные дорожки. 

Строятся дорожки для велосипедистов, появляются новые скамейки, детские и спортивные площадки. Да, мы отнимаем это место у природы. Мы приспосабливаем природу под себя. Подозреваю, что уточки не в восторге. Но между уточкой и человеком я выбираю все-таки человека. Главное при благоустройстве - соблюсти баланс природы и комфорта. Пока, мне кажется, он соблюдается. Благо есть с чем сравнить. 
Недавно заехал на велосипеде в подмосковный лес в районе Новоподрезково. Это совсем близко – с десяток километров от Кольцевой.

Но уже другой мир. Сначала с наслаждением крутил педали, но где-то через полчаса начал ругаться. Здесь грязная лужа – вывозился, тут крапива на обочине – обжег руки и ноги. На грунтовой дороге – корни деревьев: ехать, мягко говоря, некомфортно – не столько катишься, сколько трясешься. А еще непонятно, как отсюда выбраться – никаких указателей, понятно, нет. Часа четыре плутал! Выехал грязный, злой и голодный. Ну его, этот лес. Уж лучше по нашему московскому парку.  
 
 

Человек важнее утки 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.