Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Празднуем, как считаем нужным

Общество
В этом году годовщина Победы не является круглой датой. Однако праздник отмечается с неизменным размахом. Есть ли специфика?

Мне показалось, что в этом году стало заметно меньше георгиевских ленточек. Их, например, не раздают в предпраздничные дни в массовом порядке прохожим на улицах, не дают вместе со сдачей в магазинах и на бензоколонках.

Когда выдавали, то, если честно, это сильно раздражало. Это выглядело оскорбительно для памяти павших. Почему не раздают? Значит, команды не было. Или решили, что люди используют ленточку «неподобающим образом».

Ведь были же обсуждения на тему, куда можно ее повязывать, а куда не подобает, что, мол, грязная тряпка на антенне автомобиля выглядит как-то «неправильно». В результате акция, которая зарождалась как народная, снизу, затем подхваченная ретивыми чиновниками, возможно, угасает. А жаль. Мне так кажется, что ленточку могли бы как раз не раздавать, а продавать за чисто символические деньги, а вырученную сумму отправлять на помощь ветеранам. И тот, кто ленточку носит, тем самым показывал бы свою причастность к этой помощи тоже. И гордился бы этим.

В остальном подготовка к празднику проходит в традиционном ключе. Массовые мероприятия с легким оттенком «карнавала». Где-то местные власти соблюдают вкус, где-то явно перебарщивают по части безвкусицы. Где-то перехлестывают через край официоз и чиновничье рвение. Вплоть до того, что из ряда регионов пришли сигналы о якобы «принудительном» участии в марше «Бессмертного полка». Если это так, то чиновничий раж тут совершенно неуместен. Впрочем, даже ему в этом случае будет трудно «похоронить» эту народную инициативу — с каждым годом все больше людей присоединяются к этому маршу.

Празднуем, как считаем нужным В столице 4 мая прошла вторая ночная репетиция парада Победы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

А попытки как-то политизировать эту акцию (скажем, выходить на нее с портретами Сталина), как мне кажется, все равно обречены на провал.

О Сталине, разумеется, в эти дни спорят особенно ожесточенно. И о цене Победы. О том, надо ли именно праздновать или же более уместно было бы скорбеть по миллионам павших, уместны ли слоганы на машинах типа «На Берлин!», «Можем повторить!» (хотя, кажется, в этом году их тоже стало меньше). Это вечные споры. В обществе всякий воспринимает Победу по-своему. Баланс рано или поздно установится сам собой.

Сталина не будет ни слишком много, ни слишком мало. Георгиевскую ленточку будут носить в эти дни по убеждениям, а не «по разнарядке». На «Бессмертный полк» по-прежнему будут ходить по внутреннему зову сердца — и памяти предков. В этом году также решили особо никого из зарубежных высоких гостей на парад Победы не приглашать.

Ну и правильно. Надоели все эти «анализы»: кто приехал, а кто отказался демонстративно и что это значит. В конце концов, это наша Победа, мы ее и празднуем так, как считаем нужным. Единственное, что мне чисто по-человечески не понятно (как человеку невоенному, впрочем), это почему сам парад надо репетировать аж несколько раз на улицах города. Ну нет такой практики нигде в странах, где проводят военные парады (например, во Франции).

Впрочем, будем считать, что это тоже наша специфика.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.