Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

"Пусть дохнут!" - точка зрения циничных снобов

Общество
«Пусть дохнут!» - точка зрения циничных снобов
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR

Я тоже человек неполиткорректный и тоже люблю свободу. Но она неизбежно заканчивается там, где возникает фигура "судьи", берущего на себя труд решать, кому стоит жить, а кому коптить небо незачем. На фоне обсуждений темы распития треклятого боярышника голоса знающих истину ханжей звучат громко, но по сути своей аморальны - уж в этой-то стране знают и помнят, чем оборачиваются арийские представления о справедливости.

"Да и пусть дохнут" - точка зрения циничных снобов, которым, скорее всего, посчастливилось родиться в семье с достатком выше среднего и не в вымирающем маленьком городке или деревне, добитой 1990-ми и Перестройкой, а в доме с консьержкой, геранью на окнах и яйцами-пашот на завтрак.

Нет ничего проще, чем занять место в своей многокомнатной хате и заявить, что она - с краю. С таким же примерно подходом рассуждают иные витии и о судьбе инвалидов - призывая кончать их сразу, по рождении, расчищая таким образом жизнь от балласта. И маргиналы для них - тот же балласт. Которому место за бортом корабля, на котором кто-то дал право плыть только им.

Увы, не поспоришь: общество больно. И пьет Россия-мать как и прежде - мрачно, удушливо, горько. Попытки перевоспитать ее ограничением продаж алкоголя временным фактором и мне кажутся ошибкой - сама не раз кусала локти, что после 23.00 нельзя купить даже шампанского. Такой же, по сути, неумной мерой были в свое время вырубки виноградников. Но что делать с этой национальной бедой - пока не придумал никто, да только решение устраивать фашиствующую дележку "членов общества" на достойных и недостойных очень попахивает беспределом чернорубашечников. Господин Адольф Шикльгрубер тоже отлично знал, что нужно делать с "не такими".

Алкоголиков и маргиналов я не люблю. Немало видела и их, и их близких, чьи судьбы были покарежены близостью этой маргинальности. Однако за ней почти всегда стоит дикая человеческая слабость, иногда - душевная, иногда - окрашенная и подкрепленная социально, иногда, безусловно, распущенность, порой - болезнь, а нередко - слом и надрыв, образовавшийся в связи с некими жизненными обстоятельствами. И теперь - не жалеть и добить? Побросать в колодец, ибо они - нелюди? Кто за это решение - судьи, по недальномыслию полагающие, что винный алкоголизм лучше водочного? Эх, не видали вы, наверное, какими бывают адепты дешевого портвешка!

Сила праволиберальных решений - в отсутствии дельных предложений. Но по мне пассаж "померли - и слава богу" ничем не лучше, чем подонский разлив заведомой отравы в яркие бутылочки или заявление "мне на последних плевать", обнажающее гнилую либеральную суть пустобрехов, способных лишь на популистские, провокационные заявления, за которыми нет ничего - ни решений, ни элементарной человечности.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы" 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Колонка нашего обозревателя Александра Никонова

Я - человек неполиткорректный... И я люблю свободу...

Из этих двух тезисов совершенно ясно, что я - правый либерал. То есть человек суровый, но толерантный к чужим порокам, пока они не касаются меня. И потому мне совершенно наплевать на то, что отбросили копыта полсотни трясущихся маргиналов, которые выпили то, что, в соответствии с этикеткой, пить нельзя. Это свободный выбор свободных людей. Браво!.. (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.