Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Запах денег

Общество
Запах денег
Минстрой предъявил требования к антитеррористической защите многоквартирных домов.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов и, похоже, станет в итоге тем волшебным свитком, магия которого материализует в наших платежках еще одну затратную строку.

Для начала Минстрой предлагает разделить все многоэтажки страны на три категории - по степени потенциальной опасности и потенциальных же разрушений. В первой категории окажутся дома из тех муниципалитетов, где в последние три года уже совершались или предотвращались теракты (четыре и более), где полно многоэтажной застройки и где новая атака террористов запишет в жертвы более 1000 человек, а ущерб составит более миллиарда рублей. Вторая категория снижает планку до 2-3 терактов, застройки в 3-10 этажей, 500-1000 потенциальных жертв и ущерба в диапазоне от 500 миллионов до 1 миллиарда. К третьей категории будут относить все остальные дома.

Естественно, чем выше номер, тем жестче требования по защите здания. Например, если в третьем случае специальная комиссия вполне может удовлетвориться закрытыми подвалами, чердаками и недоступной крышей, то в первом вправе потребовать "системы контроля и управления доступом на территорию, системы охранной и тревожной сигнализации, обеспечивающей возможность экстренной передачи сообщения об угрозе совершения или о совершении террористического акта, системы охранного освещения, обеспечивающей возможность визуального осмотра территории многоквартирного дома", ну и так далее.

За чей счет банкет, думаю, объяснять не надо. Откуда брать деньги на всю эту красоту, Минстрой предлагает придумать жильцам самостоятельно - на общем собрании. И фантазия тут бессильна: банкет придется оплачивать из собственного кармана.

Самое интересное, что авторы документа невольно позаботились и о просвещении потенциальных террористов, опубликовав формулу, которая поможет в случае чего выбрать нужный объект. Оно, конечно, и на глаз, наверное, видать, но с математикой, матерью всех наук, явно точнее. Так прямо и пишут: умножьте, мол, количество жилых помещений на такой-то коэффициент, прибавьте нежилые и умножьте на другой, да приплюсуйте машиноместа, да не забудьте про рыночную стоимость за квадрат... Не говоря уж о том, что вообще-то громогласно озвучивать антитеррористические мероприятия - это примерно то же, что предупреждать фальсификаторов о грядущей проверке. Мол, чердаки-подвалы мы позакрываем, тут у нас камера будет, тут - дверной глазок, тут забор предполагается, так что маскируйтесь получше и ищите обходные пути.

И найдут ведь, было бы желание. Мало у нас что ли жилья по стране сдается? В том числе и с почасовыми условиями? Сиди себе в квартирке, колдуй с проводками и будильниками, там же потом и оставить их можно будет... Были же случаи уже, взрывали дома. И никакой запертый подвал с заколоченным чердаком помехой не стал.

Да и "системы охранной и тревожной сигнализации", передающие сообщения об УГРОЗЕ теракта, которыми обяжут оснащать многоэтажки, выглядят как-то уж очень странно. Это, простите, как? По детектору лжи перед каждым подъездом установить надо будет? Или, может, по штатному психологу, который каждому входящему-выходящему мозги будет перетряхивать на предмет задуманного? Или какой-нибудь анализатор воздуха с кнопками "тротил", "пластит", "нитроглицерин" (а заодно и кабинку специальную на входе, чтоб всех пенсионеров-сердечников, которые с последним не расстаются, шмонать было сподручнее)?

В общем, странный какой-то документ, мутноватый. Вроде и цель благая, и слова как бы правильные, с заботой о населении, а не отпускает ощущение, что опять на наши плечи хотят переложить чужие функции и чего-то с нас поиметь. И это "что-то" очень отчетливо пахнет деньгами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.