Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Разводиться не смей. Как священник зарезал жену

Общество
Разводиться не смей. Как священник зарезал жену
Екатерина Рощина / Фото: «Вечерняя Москва»
У священника Дениса (Дионисия) Горового, иерея Николо-Угрешского монастыря в подмосковном Дзержинске, лицо на фотографии — исключительно благостное и светлое.

Ему всего-то тридцать лет. Нет никакой угрюмости, злобы... Может, я плохой физиогномист?

Именно Денис несколько дней назад зарезал свою жену Анну — она хотела развестись. Предложил проехаться на авто, завез в лес под Солнечногорском, нанес семь ножевых ранений. Женщина умерла. Спрятал труп Анны и спокойно уехал.

Но — промашка. Незадолго до этого Аня отправила своей матери сообщение, что муж ее куда-то везет, а потом телефон замолчал... Только через несколько часов трубку взял Денис: «Не знаю, что с Анной, куда-то пропала».

Даже мне, знакомой с криминалом лишь по сериалам, известно, что начинают «колоть» супруга, который «ничего не знает». Горовой сознался быстро. Убил.

Объяснил: перестала следить за собой, предлагала развестись. Для православного священника развод невозможен. Ну вот и решил проблему в лесу под Солнечногорском. Нарушил, правда, заповедь «не убий» и мирское законодательство, но кого это волнует! Отбудет свой срок за решеткой. Мерзавец.

Анна, видите ли, «перестала следить за собой». Да, виновата. Потому что взяла крест не по себе. Нести — не смогла. Предлагала миром решить проблему. Мне кажется, у нее была глубокая депрессия — ну да мало ли, что я предполагаю.

Суд решит, как говорится.

Я знаю несколько таких семей. В них супруги берут крест не по себе. И не обязательно это религиозные семьи...

Одна из них, например, — муж и жена лет тридцати — уехали жить в деревню. Так решил муж, а жена, ей было всего 25, согласилась. «Надул» ей в уши всякой ерунды... Сначала все было прекрасно — природа, свое хозяйство. Потом пошли дети. Трое. Погодки. Она замотанная, замученная. Муж по хозяйству ей практически не помогает. Да, он всегда занят, но в основном эта работа ему в радость. Увлечется то ковкой, то резьбой по дереву. Денег практически нет. Трое детей! До ближайшего медпункта — тридцать километров.

Она сказала мне по секрету, что хочет (мечтает!) уехать в Москву. Он против города. Категорически. Она говорит: а учеба-лечение, если что? Ну, как-нибудь. В деревне, на минуточку, живет семей шесть, может. Автолавка с продуктами, которая приезжает пару раз в неделю, — это событие. Зачем эта юная мать оканчивала Гнесинку, была отличницей в школе? Вопросы риторические.

Она строит планы, уже за его спиной, как смыться оттуда, «спасти детей» — так говорит она. Вероятно, уехать к родителям в Москву. Да, жить придется в тесноте, но дети будут как-то посещать кружки и секции.

А мне за нее страшно теперь. Она же хочет, по течению мыслей ее дорогого мужа, «предать». Возможно, развестись.

То есть я прекрасно понимаю Анну. Та не успела сбежать. Да, Денис, который Дионисий, остановил ее. Бог ему судья. И закон до кучи судья.
Анна виновата лишь в том, что не взвесила свои силы, выходя замуж за духовное лицо.

А почему бы не пересмотреть церковные суперстрогие правила (я понимаю, что мое дело сторона в данном случае, но как-то хочется обезопасить всех этих несчастных жен на будущее)? С разводами? С другими слишком несовременными правилами, которые доводят в итоге до таких вот трагедий?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.