Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не пой, красавица, ты им…

Город
В творческом порыве чего только ни напишешь. Светлана Демидова, поэтесса и общественница, создала, к примеру, гимн для любимого района Тропарево-Никулино. С открытым сердцем исповедовалась:

Тропарево-Никулино — самый лучший район Москвы.

Тропарево-Никулино — как тобою гордимся мы.

Тропарево-Никулино — с каждым годом прекрасней он.

Тропарево-Никулино — наш любимый родной район.

Во времена оные авторов за такие слова вышестоящие лица, как говорится, в уста сахарные целовали. Чем же ответили руководители славного района на крохотную просьбу Светланы Степановны, инвалида-колясочника, соорудить в подъезде ее дома № 8, корпус 1, по улице 26 Бакинских комиссаров небольшой пандус для спуска к входной двери?

— Этот «сложный вопрос» в течение полугода не может решить ни руководство управы района Тропарево-Никулино, ни специалисты ГБУ «Жилищник» нашего района, — пожаловалась «Вечерке» Демидова. — То они не могут «найти источник финансирования», то отписали мне, что «пандус не положен нашему дому по проекту», то порекомендовали мне, инвалиду-колясочнику (!), «собрать собрание жильцов по установке пандуса».

Не пой, красавица, ты им… Дополнительный металлический пандус, щеколду которого залили то ли клеем, то ли лаком / Фото: Наталья Науменко, «Вечерняя Москва»

— Во всех письмах-отписках — ссылки на законы, статьи, постановления. Ни в одном ни словечка (!) о желании помочь. Не только мне лично, но и другим инвалидам, проживающим в доме, родителям с маленькими детьми, которые прыгают ежедневно через ступеньки к выходу на улицу и обратно. В последнем «шедевре», правда, есть намек на желание «провести комиссионное обследование возможности установки пандуса». Восхищаюсь творческими способностями наших коммунальных чиновников, но гулять на улице могу только два раза в неделю и с помощью родственников. Не могу самостоятельно одолеть лестничный марш до двери подъезда, — делает она горькое заключение.

Сколько светлой грусти в письме творческого человека! Так и хочется повторить вслед за поэтом — «не пой, красавица, ты им слова сонаты величальной». Этих парней на жалость не возьмешь. У них вся деятельность четко расписана по пунктам. Вот характерный пример попытки внепарламентского общения с чиновниками по случаю неработающих лифтов на станции метро «Новопеределкино». Вместе с Владимиром Атальяном, читателем «Вечерки», просим добрых людей — «помогите запустить лифты с поверхности до кассового зала, так как люди пожилые, больные, обремененные большими вещами и детскими колясками, измучились, спускаясь по бесконечным лестничным маршам».

В ответ получаем: «Добрый день! Вам отказано в регистрации жалобы, для предоставления вам сведений необходимо направить официальный запрос на бланке предприятия с подписью руководителя». Или еще пример реакции чиновников на неработающий подъемник для инвалидов в жилом доме — «жалобу должен сообщить пострадавший, а не журналист». Мол, не суйте свой нос в наше внутрикоммунальное пространство, сами разберемся. После таких ответов, на две трети состоящих из перечисления законодательных актов, наши читатели начинают вспоминать совершенно другие слова, никак не подходящие для сочинения гимнов.

Кстати, мы с Атальяном решились на дерзость немыслимую и ответили незримому регистратору метрополитеновских жалоб следующее: «Уважаемые господа! Раньше такое отношение к жалобам называлось чванством и формализмом». Что вы думаете?! Лифты были запущены в работу. Конечно, поэтесса не может опуститься до такого уровня площадной брани. Голос одного, утверждал Владимир Маяковский, «тоньше комариного писка». Поэтому мы осторожно намекаем руководителям района Тропарево-Никулино: «Уважаемые господа!» Дальше по тексту.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.