Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Плюс капля солнца в холодный день

Город
Московский транспорт — один из самых надежных и комфортных транспортов в мире.

Когда ветер пронизывает уже до самых худеньких косточек, не спасет от еще не совсем ушедшего зимнего холода ни капюшон, ни даже прижатая к груди кожаная сумка — ну очень хочется поскорее забраться в теплое, убаюкивающее нутро автобуса. Сама бывала в таких ситуациях не раз, когда долгожданный московский транспорт запаздывал на 10, 15 и более минут. Поэтому искренне понимаю москвичей, особенно пожилых, окончательно вымотанных ожиданием на городской транспортной остановке.

Однако недавно случившийся в «Твиттере» конфуз между горожанами и Мосгортрансом мне напоминает почти семейную сценку. Не поняли друг друга представители разных поколений. Это почти как бабушки сердились бы, а внуки подтрунивали над суровыми прописными истинами.

Итак, одна из продвинутых пользователей Интернета — измученная жизнью бабушка — пожаловалась в социальной сети на затяжные паузы между прибытием городского транспорта на остановку на Тверской улице. И вместо того чтобы немедленно отрапортовать о своевременной реакции на жалобу, сотрудники Мосгортранса отписались в «Твиттере» почти с юмором.

К слову сказать, жалобщик не совсем оказался грамотным, допустил несколько грубых грамматических ошибок в своем сообщении. Вот ему и ответили исправлением этих ошибок! А на другую жалобу и вовсе «непотребно» написали, что все работают над решением проблемы, «борются сразу четверо: Нострадамус, Ванга, GPRS и ГЛОНАСС». 

И тут уже в соцсетях вскипела настоящая буря общественного негодования. 

Плюс капля солнца в холодный день На этом участке появятся остановки «МФЦ Гольяново» и «Монтажная улица» / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Между тем, проверка жалобы была своевременно проведена. При сегодняшней полной автоматизации и прозрачности контроля за передвижением транспорта по городу трудно скрыть какие-то неоправданные отклонения от графика. И в этот раз, как оказалось, заминка случилась совсем незначительная.  

Я про другое... Конечно, дисциплина должна быть на работе и учебе в первую очередь. Но так хочется иногда не формальных скупых отписок о том, что «ваше обращение принято на рассмотрение и будет должным образом рассмотрено, а виновные в нарушениях понесут заслуженные наказания», а хочется человеческих слов, поддержки, сочувствия, полезной подсказки или даже юморного словца. Весна на дворе, люди. Посмотрите!

Вопреки всем этим затяжным холодным ветрам пробивается в наши ноздри пахучий жизнеутверждающий аромат набирающей соки земли. Подснежники тянутся к солнышку. Его еще, увы, так мало. Почему-то вспоминается монолог нашего юмориста Геннадия Хазанова, когда его герой пытался договориться в телефонном разговоре с девушкой, голос которой был записан на пленку: «Московское время — 18 часов 00 минут». Так ведь уговорил прийти ее на свидание! Живых и добрых слов нам сегодня многим не хватает. Дорожите этими проблесками человеческого тепла. Еще немного солнца никому не помешает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.