Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оно уже здесь

Общество
В мире случилось то, чего так опасалась моя жена, и что однажды она выразила в короткой фразе, когда несколько лет тому назад я купил ей новый утюг.

Стоя рядом с гладильной доской, она достала утюг из коробки, потом извлекла инструкцию к нему толщиной в палец. Перевела растерянный взгляд на утюг — он был великолепен по своему космическому дизайну, а главное — по числу разнообразных кнопок, регуляторов, заправочных горловин и полозков он чем-то напоминал о звездных войнах, джедаях и Джордже Лукасе. Осторожно взяв в руки это чудо техники, Галка тяжело вздохнула и сказала ту самую фразу: «Настало будущее...».

Ничего из эмоций не было в этой фразе, только бесконечно мудрая и грустная философская констатация.

— С детства я этого боялась. Мир будущего мне представлялся заполненным тысячами кнопок, в которых я никогда не смогу разобраться. Поэтому, когда мы переехали на новую квартиру, мне было так страшно. 

Свидетельствую: это правда. Потому что, оборудуя много лет назад наше новое жилище, я постарался впихнуть сюда максимум из того, что может предложить приличному человеку современная цивилизация. И мне это удалось. 

Четыре кнопки, три регулятора, 22 программы на стиральной машине... Две кнопки, три заправочных горловины, два настроечных регулятора и программатор на посудомойке... Шесть кнопок и девять программ на хлебопечке... Десять кнопок, девять программ и один комбинированный регулятор на микроволновке... 11 кнопок-сенсоров на варочной поверхности... Девять кнопок, два полозковых переключателя и два настроечных регулятора на радиобудильнике у кровати... По 17 кнопок на двух пультах кондиционеров... Я уж не говорю о всякой мелочевке типа принтера, ионизатора воздуха или телефонного аппарата.

Оно уже здесь Для юных посетителей центра в разделе «КБ-2. Конструкторское бюро» проводились мастер-классы «Робот-вездеход» и «Джедайский меч». На фото Станислав Нарушевский задаёт вопросы роботу / Фото: Сергей Добровольский, «Вечерняя Москва»

На последнем, кстати, помимо основных десяти кнопок с цифрами есть еще 12 дополнительных кнопок разного калибра, формы и цвета. Хорошо еще, что по нему нам никто уже много лет не звонит — кроме родителей, разумеется. Они, как и этот проводной аппарат, — посланцы из прошлого века.  

Но хуже всего с пультами от телевизоров. На самом маленьком из них — 25 кнопок, а на самом большом — 51. Назначений более половины из этих кнопок я не помню, а возможно и не знал никогда. Причем с каждым годом число тех кнопочек на пульте, о назначении которых я помню, все уменьшается и уменьшается. Дичаю...

Инструкции к домашним приборам занимают целый ящик в моем столе. Каждый раз, если после долгого перерыва я вдруг решаю воспользоваться хлебопечкой, лезу в этот ящик в поисках томика инструкции. 

А ведь есть еще виртуальные кнопки, они — в разных компьютерных программах, которыми мы пользуемся, с которыми до конца никогда никто не может разобраться, потому что число настроек там, кажется, бесконечно. 

Настало будущее...

А главное — я не могу понять примерно 70 процентов из того, о чем говорит мой сын по телефону со своими сверстниками. Так, отдельные слова и предлоги улавливаю... И инструкции к современным детям почему-то не прилагаются. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.