Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В России «Кошки»: и смешно, и грустно

Развлечения
Самая знаменитая театральная постановка в мире — мюзикл «Кошки» — превращается в киноверсию. Премьера в России уже «заложена» на 2 января.

И вот выскочил в Сеть первый трейлер картины и мигом стал топовым событием дня: все только о нем и говорят. Но, возможно, не в том ключе, как хотелось бы продюсерам картины. 

Вопреки всем ожиданиям, в Сети трейлер раскритиковали в пух и прах. Впрочем, это ожидаемо: стоит посмотреть первые кадры. Конечно, ожидания от просмотра были завышенными: любовь мира к кошкам вообще и мюзиклу «Кошки» в частности, сойдясь вместе, подняли планку для не снятой еще картины до небес. Мы-то уже представляли себе нечто феерическое: взглянешь и изумишься. А уж если учесть, что позволяют творить современные компьютерные технологии!

Но — дудки. Разочарованное «оу» охватило ряды ожидающих. Двухминутный трейлер, конечно, — это еще не фильм, но все же некоторое представление о нем дает. Более того, как всем нам известно, в трейлер всегда стремятся взять самое лучшее. Но после его просмотра мысль посещает одна: если это — лучшее, то что же представляет собой остальное?!

Почему-то вспомнился «под просмотр» Михаил Боярский в образе кота Матвея в «Новогодних приключениях Маши и Вити». 1975 год, однако! Боярский, «котиный» костюм которого очень напоминал облегающий тренировочный, был при этом очень даже мил. Но с тех пор воды утекло сами знаете сколько, вкусы зрителей стали более взыскательными. А герои «продвинутой» картины выглядят ну разве что на толику лучше Матвея и к тому же лишены его обаяния.

В России «Кошки»: и смешно, и грустно Зритель не Ермошка, видит немножко / Фото: ИТАР-ТАСС

Взявшись за кошачью тему, оскароносец Том Хупер, конечно же, пригласил на съемки сплошных звезд — от ветеранши Джуди Денч до условной юниорки Тейлор Свифт (185 миллионов долларов годового достатка делают ее звездой по полному праву). Но звездные кадры мелькают, а ужасающее впечатление только усиливается: чудовищная ряженая вечеринка животных, которыми впору пугать непослушных детей, вызывает не предполагаемый восторг, а хохот, изумление и отторжение. Трейлер кажется пародией на то, что собираются показать, ну а если это сляпано всерьез, то невольно боишься за состояние Хупера и его вкус. Звездные кошки просто устрашающи в своей нелепости, диспропорциональны, и никакое обилие графики не делает их привлекательными. Будто отдельно существующие от лиц морды тупы, раскрашены, как дешевые поддельные маски, а за усы хочется подергать, но лишь для того, чтобы прекратить этот кошмар.

Впрочем, пардон, что это я о гриме? Его нет. Если кто не понял, это не грим, это продвинутая технология «захвата движений» и CGI-графика! И просто неприлично заявить, конечно, что она подвела создателей этого хоррора, но это так. И нелепо в трейлере все — и хвостатые гуманоиды с кошачьими хвостами, и их нелепые ужимки. Только музыка гениального Уэббера прекрасна. Ее технологии, слава богу, не тронули.

Конечно, по одному ролику о целой картине судить нельзя. Но невероятное количество дизлайков говорит о том, что зритель не Ермошка, видит немножко. Только уже началось то, чего следовало ожидать: сами актеры, участвующие в этом кинофарсе, восторженно отзываются о картине и натужно благодарят небеса за возможность поучаствовать в суперкинохите. Их можно пожалеть: что остается делать в такой ситуации, только сохранять хорошую мину при плохой игре. Но...

Н-да, жаль. Хотя, скорее всего, картине не дадут «умереть». Ее будут поддерживать и хвалить с той же неистовостью, что хвалили когда-то платье голого короля. Но старика Андерсена нет, а обороняться киномонстры умеют. И они объяснят миру, что картина хороша, это зрители ничего не понимают в высоком искусстве, и впарят свою компьютерную клюкву прокатчикам, а там хоть трава не расти, хоть кошка не линяй. Смешно и грустно.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.