Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Разбирай, пока не подорожало

Общество
Как сообщило столичное управление Россреестра, в октябре здесь зарегистрировали 8326 договоров долевого участия (ДДУ) на жилую недвижимость, чем на 58 процентов перекрыли прошлогодние показатели и на 18 процентов — статистику сентября.

Серьезно активизировалась и ипотека: впервые был превышен порог в 10 000 зарегистрированных договоров, а это фактически удвоение прошлогодних данных и рост на 31 процент по отношению к сентябрю.

Спешка и ажиотаж объясняются просто. С одной стороны, с 1 июля следующего года ДДУ больше заключать не будут, и многие предрекают после этого рост цен на жилье. С другой стороны, в сентябре впервые с 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку. Рост составил 0,25 процентных пункта, и это, естественно, подтолкнуло многие банки подкорректировать свои ставки по ипотеке. Пока — на 0,4–0,5 п.п., но где гарантия, что это будет последнее повышение? Подгоняет покупателей жилья и общая ситуация в экономике: непонятно, что будет с рублем, налоговая нагрузка после января явно вырастет, с ценами тоже не все пока ясно... В общем, все, кто ждал удешевления жилья, сжимая в ладошке кровно заработанное, поняли, что пора нести дензнаки чужим дядям.

Разбирай, пока не подорожало Если трижды за год заемщик превысил сроки выплат, банк может потребовать досрочного погашения всей суммы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Реакция абсолютно предсказуемая. В случае с ипотекой — разбирай, пока не вздорожало. В случае с ДДУ люди просто хотят заскочить в последний вагон. «Котлованное» жилье примерно на треть дешевле, а риск оказаться обманутым дольщиком уже минимальный: ужесточенные не так давно законы и застройщиков серьезно поприжали, и покупателей подстраховали. А вот чем обернется отказ от схем с ДДУ, который нам всем пообещали с июля, это еще вопрос.

Во-первых, он явно уберет с рынка мелких и средних застройщиков (девелоперов обяжут строить на собственные средства и взятые у банков кредиты). Во-вторых, оставшиеся у дел захотят компенсировать затраты, а значит, перепишут ценники в сторону повышения (одно дело использовать деньги дольщиков, и совсем другое — брать их под проценты у банка). В-третьих, схема с эскроу-счетами (специальными банковскими копилками, где будут храниться деньги покупателей) будет вынуждать застройщиков сдавать объекты как можно быстрее, ведь доступ к копилке они получат только после возведения дома. А спешка, как известно, хороша лишь при расправе с насекомыми. В строительстве она оборачивается недоделками, экономией материалов, отказом от излишеств в виде балконов, чуланов, погонных метров (а в случае со стенами и сантиметров) и прочим упрощением конечного продукта. Чему, естественно, весьма способствует и страстная жажда сэкономить. Помимо этого, если произойдет даже частичная монополизация рынка (а такой вариант со счетов сбрасывать нельзя), то это чревато отказом от новых архитектурных идей и инновационных решений, так как в отличие от мелких и средних компаний, многие из которых по-настоящему живут проектом, вкладывая в него душу, акулы бизнеса предпочитают штамповать безликие башни по однажды выбранному стандарту. Простенько, конечно, но зато выгодно и без хлопот.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.