Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Не выше потолка

Общество
Однажды в программе «Времечко» на собрании обсуждался вопрос: что делать с корреспонденткой Р.? Она перестала снимать, стала раздражительной, ее чаще видят в останкинских барах, чем в редакции, ну и так далее.

Товарищи по работе (а там почти все были моложе тридцати, мне было под сорок) клеймили ее позором и нехорошими словами — мол, нам приходится за нее отдуваться, работать больше за те же деньги. Выгнать и все! 

Я предложил дать ей отпуск за счет редакции и отправить на пару недель куда-нибудь к теплому морю. Молодые и горячие уставились на меня непонимающе: как это так?!

А я уже знал, что такое депрессия и профессиональное выгорание, когда встать с дивана — мука и подвиг.

И знал, что это ждет и их. 

На непостижимых просторах сибирских рек мне не раз говорили о том, что все больше людей бросают все и уходят от цивилизации. И я смотрел непонимающе: как это так?

«А вот так», — отвечали мне. Раз в год капитан проходящего судна оставит в условленном месте заказ — спирт, патроны, соль, спички, сахар. Что-то из лекарств. Заберет деньги. Чаще — песочек. Золотой. Камушки. Шкурки. Икорку. И с заказчиком не встретится. 

Только воздух и воля.

А жены, дети?

Женятся на местных. Детей учат сами.

Но те люди — крепкие, к лишениям привычные.

А как же хилый офисный планктон, подкачивающий ягодицы на фитнесе?

В Штатах 45-летний деятель, увидев, что дети выросли, в карьере — потолок, а жена увлечена защитой насекомых и цветочными ораториями, однажды покупает Harley-Davidson и уезжает, не оставив позывных.

Не выше потолка Для горожан будут открыты 22 подразделения службы в разных районах столицы / Фото: https://pixabay.com/ru

У нас женятся на секретаршах и практикантках из Сибири. Из тех, что не рассматривали вопрос дауншифтинга в тундре. И, оставив нажитое семье, где дети выросли, а жена увлечена йогой, курсами психокоррекции и проблемами НЛО, начинают все заново.

А профессиональные плакальщицы завывают в эфире сквозь усы и щетины о явно ощущаемой бездне под ногами и пустоте над головой. Рассматривая, впрочем, попытки преодоления бездны исключительно путем «возлияний» на халяву в дорогих ресторанах.

И то, и это — попытки наверстать упущенное в юности. Когда надо было прилежно учиться, делать карьеру, правильно себя вести — да вы и сами знаете. Но ведь сказано же, что блажен тот, кто смолоду был молод...

Так что? Не ходить на лекции, семинары, жизнь учить не по учебнику, а по смачной науке пивных? Но это было неплохо в 1970–1980 годах для поколения художников из дворницких, но неумно сейчас.  

Проблема шире, а с людьми надо мягче. И решать ее надо не в 45, а лет с трех. 

Я не оговорился. Это — проблема родителей и школы, которая падает на плечи измученных кризисом среднего возраста людей. 

Это проблема профессиональной ориентации, дополнительного образования. В ущерб круглым пятеркам это проблема самоопределения, расстановки приоритетов, поиска себя настоящего, а не слепленного педагогами и родителями по лекалу. У нас же дети поступают в институты либо куда родители пристроят, либо поближе к дому.

Последние годы я редактирую школьный телеканал. 11 корпусов, семь тысяч школьников. 15–20 тысяч родителей и родственников. 900 учителей. Сотни кружков и секций — от спортивных до театральных и робототехники. И вижу, где горит искра в глазах, а где тлеет. И могу уже предугадать, где будет огонь, мерцающий в кувшине, а где — пожар в районе сорока пяти... 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.