Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не «Шарли»? Давай, до свидания

Общество
Передо мной фото Николая Бондаренко, главного редактора газеты «Родина», партийного рупора коммунистов Ставрополья.

На снимке — лицо неправедно обиженного и потрясенного человека.

Серебром осыпанный пробор, редкие останцы бровей, нежданно — ямочка на пухлом подбородке… Белый тампон бинта, закрепленный на левой щеке прозрачным пластырем. И детский обиженный взгляд, такой неуместный на лице пожившего человека. Столь неуместный, что становится стыдно за всех разом — за него, пострадавшего за верность профессии, и за явно больного филолога Константина Сиднева, что с ножом бросился на журналистов, отказавшихся публиковать его графоманский опус о Сталине.      

Он, как пишут в соцсетях Ставрополья, приносил статью еще на прошлой неделе, написав текст от руки в школьной тетради (это — ключевая деталь, подтвердит любой газетный редактор). В понедельник, 27 мая, филолог пришел, ведомый идеей фикс.

— Я пришел убивать, чтобы был резонанс, — заявил Сиднев.

И ударил.

На взгляд столичного журналиста, вся история вызывает несколько нервное веселье. Ну как же, в редакции засели троцкисты, а тут сталинист им «гранату» принес! Экие страсти — прямо Колумбия с Мексикой!

Не «Шарли»? Давай, до свидания Николай Бондаренко, главный редактор ставропольской газеты «Родина» / Фото: Скриншот из репортажа телеканала «Свое ТВ»

На либеральный взгляд, все проще: случилась свара. Обе стороны конфликта явно «из тех, кто написал четыре миллиона доносов», а значит, «чума на оба их дома», туда им и дорога! Это — из гостевого чата известного либерального ресурса, если кто не понял.   

Вот только на дворе не 1922 год. И Сиднев точил свой нож не из-за разногласий по вопросу гужевой мобилизации. Трое пожилых журналистов пострадали, пытаясь утихомирить психически нездорового мужика. Двоих, подлатав, отпустили домой, еще одного журналиста «Родины» оставили в больнице.

Сиднев свои геростратовы мотивы обозначил четко. В Ставрополе его теперь вряд ли забудут. А вот коллеги пострадавших — журналистское сообщество России — молчат, что называется, «в тряпочку». Безмолвствуют…

Какой контраст с нападением на Charlie Hebdo в Париже в 2015-м! Тогда крупнейшие издания мира трубили о покушении на свободу слова. А ведь Charlie чесал, грубо говоря, там, где чесать не стоило. Или стоило, но как-то иначе, оберегая жизни сотрудников….

Впрочем, где Париж и где Ставрополь?

Но вот — 2017-й, высокий изможденный человек прорывается на радио «Эхо Москвы» и нападает с ножом на ведущую Татьяну Фельгенгауэр. На допросах израильский математик абхазского происхождения утверждал, что ведущая состоит с ним «в телепатической связи».

Несмотря на всю ясность события, «Эхо», его главный редактор Венедиктов и сама ведущая сумели «подняться» на хайпе: внимание и соболезнования от Горбачева и Терезы Мэй, американский Time ввел Татьяну в число «людей года». Все это стало возможным из-за активной, мощной поддержки журналистского сообщества.

Но и тут — тишина! Бондаренко-то чем хуже Фельгенгауэр? Провинциальностью? Или политическими воззрениями? Ну так для партийной прессы — а «Родина» именно такова — это норма. Может быть, взгляды не те? За них не дают премию Пулитцера, гранты Сороса и не вносят в бриллиантовые скрижали «борцов за мир» по версии журнала Time? Да просто все — невыгодно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.