Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коротка у польских панов память

Общество
Наверное, никто за последние годы (за исключением, пожалуй, самых сумасшедших украинских псевдоисториков) не пытался перекроить историческую правду так, как поляки.

Буквально несколько дней назад в Варшаве на площади маршала Юзефа Пилсудского (кто не помнит — этот деятель поддерживал приход к власти в Германии Адольфа Гитлера и был одним из первых его союзников) прошли памятные мероприятия, приуроченные к годовщине начала Второй мировой войны. Понятно, что Россию, которую в модных западных и некоторых наших окололиберальных СМИ принято нынче называть «государством-агрессором», туда не пригласили. Так же, как и руководство среднеазиатских республик, входивших в годы войны в состав СССР. Представители Армении и Белоруссии и вовсе отказались от участия в этом, с позволения сказать, сборище.

На мероприятии отметились немцы и французы, англичане и американцы, а также представители еще десятков государств, многие из которых в 1939 году были союзниками нацистского режима. С первыми, немцами, все ясно: поляки, сегодня являющиеся, по сути, далекой периферией Евросоюза, не могли не пригласить «старших товарищей» из Берлина. Понятно и объяснимо присутствие и других «товарищей», например, президента Украины Владимира Зеленского.

Непонятно другое.

Почему-то никто с трибуны не вспомнил, что в далеком 1939 году французы и англичане попросту предали Польшу, нарушив союзный договор и не вступив в войну (точнее, вступив, но лишь формально). И как предало свой же народ польское правительство, бежавшее за рубеж за десять дней до взятия Варшавы немецкими частями. Никто не говорил о захвате (с позволения Третьего рейха) польскими войсками Тешинской области Чехословакии всего за год до начала Второй мировой. За что польское правительство, в свою очередь, поддержало аннексию Третьим рейхом Судетской области все той же Чехословакии. Все это происходило при стыдливом молчании союзников.

Не вспомнили и про мощнейшее коллаборационистское движение на территории Польши, которое приняло самое активное участие в создании нацистских «фабрик смерти» — системы концлагерей для «недочеловеков». И про существенно «потолстевшую» после 1945 года страну, к которой были присоединены часть Западной Пруссии и Силезии, Верхняя Померания, город Щецин и ряд других территорий.

Коротка у польских панов память Усиленные наряды полиции находятся в окрестностях польского посольства в центре Москвы после беспорядков в Варшаве, произошедших в понедельник вечером возле дипломатического представительства РФ / Фото: www.sxc.hu

Ну, об этом вспоминать в «приличном» обществе, конечно, не принято. Так же, как и произносить словосочетание «польский сантехник» — символический образ дешевой рабочей силы из Восточной Европы. Вместо этого куда выгоднее представлять себя этаким форпостом на пути мифической «русской угрозы». Глядишь, под этот «прожект» партнеры и денег подкинут потомкам отважных панов из Речи Посполитой.

Но мы-то помним — наша память не так коротка и избирательна. И героев Вестерплатте, где гарнизон склада целую неделю, с 1 по 8 сентября 1939 года, с одним стрелковым оружием отражал атаки прекрасно вооруженных и подготовленных бойцов вермахта. Мы помним и героев 1-й польской дивизии имени Тадеуша Костюшко, которые насмерть бились за освобождение Белоруссии от оккупантов и дошли до Берлина. И то, что по Красной площади во время Парада Победы прошли торжественным маршем единственные из союзников СССР — солдаты и офицеры Войска Польского.

«За вашу и нашу свободу!» — это был их девиз, с которым они шли на немецкие пулеметы. Например, лично поднявший солдат в атаку и занявший важную высоту капитан Владислав Высоцкий (Герой Советского Союза посмертно). Или сгоревшая, спасая товарищей из огня, рядовая Анеля Кживонь (Герой Советского Союза посмертно). Мы помним всех их. И 600 тысяч солдат и офицеров Красной армии, погибших при освобождении Польши от оккупантов. Память о которых нынешние польские власти продают, перефразируя слова представителя польского МИДа Шимона Шинковского, «исходя из современных реалий». То есть, судя по всему, за евро.

Мертвым, конечно, все равно.

Но нам, живым и не продавшим память, нет. Не все равно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.