Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какая пощечина королеве Елизавете!

В мире
Что-то неладное творится в Британском королевстве, конкретно – в британской королевской семье.

Вот, говорят, принцу Гарри и герцогине Меган Маркл пришла в голову мысль: не переехать ли в США? Папа Чарльз предложил молодым имение в графстве Херефордшир, но оно им, как сейчас говорят, «не зашло». Можно предположить, что дело тут не в Гарри, а в его амбициозной крошке Меган: не для того она стала герцогиней Сассекской, чтобы жить не в столице, а на каких-то отхожих выселках, в конце-то концов! Прямо фу, какой Чарльз… неприятный.

И вот оскорбленные предложением Гарри и Меган всерьез обсуждают переезд в Лос-Анджелес. Но если принц преследует цель «напиться и забыться» — то есть просто уехать на время, дав утихнуть бесконечным скандалам в СМИ, которые сопровождают его с тех пор, как он стал счастливым супругом, и снизить градус ссоры с семьей брата, то Меган, конечно, хочет, чтобы ее Гарри в результате переезда стал «более Маркл и менее Виндзор».

Ведь в Лос-Анджелесе рядышком с ними будут не только звездные соседи вроде Ди Каприо, но и теща Гарри, что, конечно, нравится Меган. И тут дело не в возможности зятя заглянуть к теще на блины: объединившимся дамам, маме и дочке, будет легче объяснить упрямому Гарри, сколь неприятна на самом деле его родная семья.

Вообще, с точки зрения традиций английской короны все это полный… пердимонокль. Да, монархи и представители монарших семейств покидали, случалось, родину, но все мы знаем, как и почему это происходило. Сама «культура монархии» не предполагает подобных вывертов, ведь король или королева тем и ценны, что где родились — там сгодились. И сколько угодно можно говорить о том, что рассуждения о разных уровнях культуры и мезальянсах — это удел снобов, однако факт: с тех пор, как кровь Виндзоров начала разбавляться, семью просто запрессовали проблемы. Династийность и верность короне налагают на ее носителей определенные обязательства, причем жесткие. И играть по этим правилам могут далеко не все. Те, которые «кровью обреченные», — могут, обязаны. Вновь прибывшие… Ну, нет.

Современное и уже совсем «разжиженное» королевское поколение справляется со всеми этими традиционными штуковинами откровенно плохо. Не надо иметь специального королевского воспитания, чтобы понять: даже просочившаяся в прессу информация о возможном переезде принца и его принцессы в другую страну — это пощечина королеве Елизавете, из последних сил старающейся делать хорошее королевское лицо при откровенно плохой игре.

Рушится монархия-то… Падают столпы. Если не падают, то трещат под напором. Честно говоря, жаль. Было что-то очаровательное и удивительное в том, что все мы — современники королевы. Да, есть и другие династии, но английская-то — особая!

Какая пощечина королеве Елизавете! Беги, Меган, беги! / Фото: @kensingtonroyal

Да, без снобизма не обойдется, и пусть меня за это осудят. Но объективно: все окончательно затрещало в семье после появления милашки Меган — той, которой повезло попасть «из грязи в князи». Но сколько «то самое» пахлавой ни называй, пахнет «оно» все равно не медом. Меган — наверное, милая по-своему девушка, но, в общем-то, обычная вульгарная простушка — притащила за собой во дворец неслыханный базар-вокзал, не свойственную его правилам и регламентам лихость, за короткое время умудрилась перессорить половину семьи, «попрать» море вековых традиций, сама рассорилась со всеми, а главное — нанесла семейству колоссальный репутационный удар. Играть по правилам она не хочет и не может, но еще и лезет со своим уставом — сами знаете куда.

Вот, например, на днях Меган в обход Букингемского дворца обратилась в американское кризисное пиар-агентство Sunshine Sachs, чтобы те «помогли восстановить ее положительный имидж в глазах британских подданных». Можно умереть от смеха. Она и правда полагает, что американцам-пиарщикам можно отсыпать вагон стерлингов, и они за них купят для нее любовь английского народа? Бедная девочка... Я понимаю, в агентстве ей не отказали. Думаю, там начали пить шампанское сразу после подписания договора: представляете, какой открылся простор для фантазии и денежного вымогательства?! Услугами агентства, кстати, пользовались как разные звезды, так и шалунишка Харви Вайнштейн. Про его поправленную репутацию все, думается, помнят.

«Уставшая от постоянной критики в свой адрес» актриса-герцогиня, не желающая принимать веками складывавшиеся традиции семьи мужа, вольно или невольно сыграла роль паршивой овечки, внесшей разлад во все «стадо». Англичане гневаются, обвинив ее в лицемерии и наглости. Она шипит ответно. Прощайте, устои!

И поэтому знаете что? Да уезжайте, ребят. Бегите, принц, бегите, герцогиня, прочь от предложенных королевских выселок вперед — к блеску огней Лос-Анджелеса, где можно в любой кабак зайти спокойно, не думая, под нужным ли градусом согнута твоя шея.

А вы говорите: роль личности в истории… Эх! Была бы «личность». Историю она при желании «забабахает».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.