Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Трезвее станем. Здоровее — нет

Общество
Студенческие вечеринки накроются. Минздрав рассчитывает, что законопроект о запрете на продажу алкоголя лицам младше 21 года примут уже в нынешнем году.

Об этом заявила глава ведомства Вероника Скворцова. «Внутренние органы и системы человека активнее всего формируются в возрасте от 14 до 20 лет. Поэтому, конечно, надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя в этом периоде прежде всего молодых людей», — считает чиновница.

Вообще, конечно, запрет крайне спорный. В 18 лет человек может выбирать президента. Может быть призван в армию и погибнуть за Отечество. Может вступать в брак. Водить машину. А вот выпить — ни-ни! Странно, правда? Уж если мы в 18 лет считаем гражданина полноправным и полностью отдающим себе отчет в своих действиях, то почему мы запрещаем ему алкоголь?! Следуя этой логике, можно запретить молодежи заходить в фастфуды.

Там ведь все калорийное! От гамбургеров реально поправляются, значит, они тоже вредны для здоровья, так давайте ж «оградим»! И смартфонами молодежи запретим пользоваться — от них, давно доказано, зрение садится. Если следовать логике «заботы о здоровье», то нужно запретить молодым практически все травмоопасные виды спорта — от прыжков на батуте до футбола. Ведь в 20 лет до цирроза печени вряд ли допьешься, а сломать на спортплощадке ногу — раз плюнуть.

Трезвее станем. Здоровее — нет Кадр из кинофильма Леонида Гайдая Кавказская пленница

Мне кажется, что уважаемая госпожа Скворцова зашла совсем не с той стороны. Если мы хотим здоровую молодежь, то первое, что нужно сделать, — резко снизить школьную нагрузку. Сегодня у моего старшего сына восемь (!) уроков. Когда я учился в университете, то четыре пары у меня, студента, случались раз в неделю. У нынешних старшеклассников это обычное дело. Вот и ходят они бледные, сутулые, близорукие и с лишним весом. Сегодня в Москве к концу 11 класса процент абсолютно здоровых школьников равен нулю!

Второе, что необходимо, — открыть как можно больше бесплатных спортивных секций и просто площадок во дворах. В Москве все это, к счастью, есть. А в регионах? Там заниматься спортом, особенно «дорогим» вроде хоккея, могут позволить себе лишь дети из обеспеченных семей.

Третье. Давайте организуем хорошее и бесплатное школьное питание. Не кашу-размазню, которую никто не ест, а фрукты, овощи, мясо. Дети точно здоровее станут!

Проблема ровно одна. На все эти нововведения нужны организационные и материальные затраты. А на запрет алкоголя для молодых затрат никаких! Пить — да, молодежь, возможно, станет меньше. Но станет ли здоровее — сильно сомневаюсь. Такие глобальные вопросы щелчком пальца не решаются. А мы ведь хотим именно щелчком — дешево и сердито. Не выйдет.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.