Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хватит травить курильщиков

Общество
Сегодня утром продавец сигарет «поздравила» меня новостью о скором росте цены на любимые марки.

По мнению ехидной дамы, я уже совсем-совсем скоро брошу курить. Пришлось напомнить ей бородатый анекдот о папе, который пообещал семье, что они будут «меньше кушать» из-за роста цен на спиртное.

Оказывается, в профильном комитете Госдумы выступили за введение единой минимальной цены (ЕМЦ) на сигареты. Мол, контрафакт на рынке зашкаливает! А то, что эта мера со всей силы ударит по карману курильщиков, предсказуемо станет проблемой самих курильщиков.

Первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов заявил о планах установления ЕМЦ на табачные изделия. По мнению законотворца, эта мера поможет пресечь ввоз контрафакта и прямой контрабанды, ну и в целом снизить доступность сигарет. Г-н Катасонов считает, что государство должно установить отсечку на 85–90 рублях, а затем ежегодно «сдвигать» в связи с акцизами, налогами, ставкой рефинансирования Банка России и так далее. Сдвигать (а также «изменять») в устах наших чиновников и парламентариев почти всегда означает повышать.

Сейчас минимальная цена устанавливается для каждой марки сигарет отдельно и составляет 75 процентов от максимальной розничной ставки. Однако, по данным производителей, в прошлом году впервые за десятилетие был зафиксирован прямо-таки взрывной рост выявленного контрафакта — до 80 процентов! А к росту количества подделок и развитию нелегального рынка привело постоянное увеличение ставок акциза и, соответственно, разницы в цене с легальными сигаретами.

Хватит травить курильщиков Картинка о вреде курения на пачке сигарет / Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения РФ

Умиляет наивность производителей и оптовиков — как будто им неизвестно, что в нашей стране повышение цены на какой-либо товар ведет не к снижению числа потребителей, а к развитию черного рынка! Впрочем, в вопросе сигарет (и прочей табачки) мы такие не одни. Польша, Венгрия, Румыния, Украина «живут» на контрафактном куреве. Потому что цены на официальный товар уж больно кусачие.

Курильщики в России и без введения ЕМЦ — одна из самых дискриминируемых групп населения! За приверженность дурной привычке нас ущемили во многом — от невозможности курить в поездах/самолетах/барах/ресторанах и на рабочем месте до запрета продажи в самых различных местах. Бывает, ночью за сигаретами хоть на такси езжай! А уж как приходится ежиться на зимнем ветру курящим сотрудникам офисных центров… Иногда кажется, что в погоне за здоровьем некурящих, правительство обрекло нас на медленную смерть не от рака легких или эмфиземы, а от тоски и злости. Никому не нравится быть ущемленным.

Конечно, мне хочется курить сигареты, чье качество напоминает европейские марки 20-летней давности. Вот только платить по 400–600 рублей за пачку ни один курильщик не станет. И это надо четко уяснить как производителям, так и чиновникам.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Пусть сигареты дорожают

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова

Если мы хотим здоровую нацию, то на пути вредных привычек необходимо ставить барьеры. Их уже немало, и все, к счастью, эффективны. Вот запретили курить в ресторанах — теперь там можно спокойно сидеть и не приходить домой пропитанным табачным дымом (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.