Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Борис Житков: незамеченная трагедия

Развлечения
Свой первый рассказ «Над морем» Борис Житков (11 сентября 1882 — 19 октября 1938) опубликовал в 1923 году в детском журнале «Воробей».

Было ему тогда сорок два года, а опыта и знаний у него было, наверное, на десять жизней. Он много учился, участвовал в революционных событиях 1905 года, работал в Дании, в Первую мировую воевал в инновационном для того времени подразделении морской авиации, штурманом на грузовом корабле совершил кругосветное путешествие из Одессы во Владивосток, исследовал в составе научной экспедиции малоизученные места Енисея.

С публикацией в «Воробье» Житкову помог друг детства Корней Чуковский. Они оба в начале века жили в Одессе и однажды даже попытались предпринять пешее путешествие в Киев. Житкову с юных лет не сиделось на месте, чего нельзя сказать о благоразумном и осторожном Чуковском. Путешествие закончилось едва начавшись.

Начав писать для детей в начале двадцатых годов, Борис Житков, сам того не ожидая, открыл «золотую жилу». Молодая советская страна остро нуждалась в новой детской литературе, правильно воспитывающей подрастающего человека, отряхнувшего со своих ног «прах старого мира». Слезливые пасхальные, жалостливые рождественские, сладенькие семейные с «маменьками» и «папеньками» рассказы считались пережитками проклятого прошлого. Житков «попал в масть» своей лаконичной, жесткой и строгой, как вся тогдашняя жизнь, прозой. В посыпавшихся как из рога изобилия сборниках «На воде», «Над водой», «Под водой», «Что я видел», «Что бывало», «Рассказы о животных», «Морские истории» тогдашняя власть увидела правду жизни, смекалку, природную наблюдательность и позитивный настрой хватившего лиха при злом царизме человека из народа. Этот человек, возможно, был недостаточно классово и идеологически подкован (не пел громкую славу революции), но искренне стремился к знаниям, уважал простой физический труд, охотно делился полезным опытом с детьми.

Всю жизнь Борис Житков вел дневники, подробно фиксируя в них увиденное и услышанное. Из этих дневников он, как из бездонного резервуара, черпал сюжеты для коротких, но точных и безукоризненно правдивых в фактическом и психологическом смыслах рассказов. В творчестве Житкова причудливо переплелись мотивы Джека Лондона, Марка Твена и частично Александра Грина. Хотя Житков не романтизировал морскую тему, скорее, наоборот, адаптировал ее к земным реалиям. Одна из его книг так и называлась «Злое море». Там не было ни алых парусов, ни бегущих по волнам призрачных дев.

Борис Житков: незамеченная трагедия Борис Житков

Наиболее ярко личность автора проявилась в рассказах о животных. Людей Борис Житков знал, а вот животные стали для него интересными объектами наблюдения. В них («Беспризорная кошка», «Волчишка») он обнаруживал черты, которые превыше всего ценил, но не всегда видел в людях: самостоятельность, мужество, решительность, волю к жизни.

Была в судьбе Житкова, как в судьбе Булгакова, Пастернака, некоторых других писателей, своя литературная трагедия. Многие годы он работал над эпическим произведением о России и революции 1905 года «Виктор Вавич». Две части романа с цензурными изъятиями были опубликованы при жизни автора, а полное издание романа после рецензии Фадеева было пущено под нож в октябре 1941 года как неактуальное и идейно сомнительное. Читавшие этот роман Борис Пастернак и Лидия Чуковская оценивали его исключительно высоко. Современные литературоведы (роман был издан в книжной редакции «Независимой газеты» в девяностых годах) ставят «Виктора Вавича» в один ряд с «Тихим Доном» и «Доктором Живаго». Но посмертной славы не случилось. «Злое море» времени поглотило роман.

Борис Житков вошел в историю русской советской литературы как прекрасный детский писатель, заложивший традиции познания мира через правду жизни, психологическую достоверность и скупую точность слова. А это не так уж мало.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.