Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неуважительное собаколюбие

Город
Письмо от москвички Ирины было преисполнено негодования. Как так можно, вопрошала Ирина, собаку сажать на скамейку, где сидят люди?!

В двух словах: на остановке стояли люди, ждали автобус. А на лавочке сидела немолодая женщина, а рядом с ней собака. Не совсем карманная — что-то вроде болонки.

Ирина стала возмущаться, что собака лапами на лавке, это место для людей, а четвероногий друг мог бы вполне и на асфальте посидеть. На что женщина ответила, дескать, а что такого — сейчас ведь чисто. То есть собака лапами своими места не испачкает. А другие ожидающие неожиданно напали на... Ирину: «Чего вы, гражданочка, прицепились к человеку?»

Конечно, я понимаю, что иные обожают своих собак куда больше, чем людей. Моей приятельнице попеняли, что она тратит безумные деньги ежемесячно на парикмахера, элитное питание и прочие штучки для своей собаченции. А вот на день рождения коллег или на сбор помощи для них же она как-то сдавать не хочет. Так эта женщина, одинокая и самодостаточная, ответила, что собака ей приносит исключительно радость и любовь — в отличие от трудового коллектива. Поэтому и тратиться она будет только и только на собаку. Ну, все ясно: это ее добровольный перекос чувств. И такая внятная позиция вызывает если не уважение своей... хм... конкретикой, то во всяком случае понятна.

Но тетенька на остановке как бы приносит все общество в жертву любви своей болонке. Болонка сидит на человеческом месте, в то время как люди стоят и послушно ждут автобус. Потом, опять же, кому-то (Ирине или вот мне) неприятно сидеть на том месте, где сидела собачья пушистая задница и ее лапки. Вот неприятно, и все.

Неуважительное собаколюбие Есть скамейка — найди газету, собаколюб / Фото: mos.ru

С другой стороны, возразят мне, пенсионерка с собакой снимутся с якоря и уедут. А ты и не узнаешь, кто там сидел: собака, фея, пахнущая розами и фиалками, или алкаш немытый. Все так. Но неужели сами хозяева животных не понимают, что это для них «масясик» — любимец и четвероногий друг, а для всех остальных — просто «жил-был пес». А такая позиция — посадить собаку на скамейку, где мог бы посидеть еще какой-нибудь хомо сапиенс, — в принципе, дискриминация этого самого сапиенса. В угоду собачке. И у меня лично вызывает страшное раздражение — как любое принуждение к любви.

Интересно в жизни складывается: прочитав утром возмущенный Ирин текст, я целый день так и эдак думала об этой ситуации. Царапнуло, оставило неприятный осадочек, отдающий псиной. И вот вечером (а дни ведь стоят шикарные летние) решила прогуляться до дома пешком. Возле одного из подъездов длинной девятиэтажки я увидела картину маслом: явно немолодой мужчина гуляет со своим шпицем абрикосового цвета. Как раз сидя на лавочке. Они сидели вдвоем — мужчина и собачка. Под собачкой была подстелена газета. Я обомлела от такого совпадения и даже хотела попросить их сфотографировать, но отчего-то застеснялась. Поверьте мне на слово: эти два события произошли в один день, но с утра Ирина описала картину наглого и неуважительного собаколюбия, а вечером я увидела своими глазами любовь к собачке, не нарушающую чужих границ. Абсолютно.

А всего-то и надо было — подстелить газету под лапки своего любимца.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.