Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Искусственный интеллект примет экзамены. Наконец-то

Общество
Вот я этого ждал! И я этого дождался… Официально заявлено, что в течение 10–15 лет ЕГЭ в школе станет принимать компьютер, точнее, искусственный интеллект. Причем прием экзамена будет идти в режиме диалога.

Помните, сколько споров было об этом ЕГЭ? Да они и сейчас еще не затихли! Старшее поколение до сих пор вспоминает теплый ламповый прием экзаменов путем ответов на вопросы школьного учителя. А новое поколение прагматиков говорит, что человеческий фактор поделом убрали из экзаменов, ибо животные — существа нестойкие и потому коррупционные. А механический учет баллов за правильные/неправильные ответы уравнивает всех учеников — и столичных, и провинциальных. И при этом бедным провинциалам даже нет нужды ехать в столицу, как прежде, чтобы опять подтверждать свои знания при приеме в вуз — они уже подтверждены автоматически: выслал результат ЕГЭ по почте — получил ответ о зачислении/незачислении… «Но это простое угадывание! Ученик перестает думать! Нет диалога!» — возражают староверы…

И вот найдено компромиссное решение, при котором нет системы угадывания правильного ответа, есть диалог и нет обезьяньего фактора коррупции. Смущает ли кого-то тот факт, что принимающий экзамен интеллект будет искусственным? Не знаю, по мне, так не должен. Потому что наш человеческий интеллект тоже искусственное, а не природное порождение. Он создал сам себя. А вокруг себя соорудил искусственную оболочку, вне которой физически не сможет выжить, — техносферу. Вот вы лично долго протянете в естественной среде, где-нибудь в джунглях, где с вами будут соревноваться тупые природные интеллекты всякого зверья?

Мы далеко оторвались от животного мира в плане умственном, но остались в нем в плане телесном, именно поэтому нас и можно купить за «банан». Умом мы уже понимаем, что это нехорошо, но наш носитель, в котором мы сидим, властно требует ублажать его. И тело всегда побеждает, порождая коррупцию. А у ИИ (этой аббревиатурой специалисты уже давно обозначают искусственный интеллект в ожидании второго пришествия интеллекта 2.0 на нашу планету)… так вот, у ИИ нет тела.

Искусственный интеллект примет экзамены. Наконец-то Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Нет тела — нет коррупции. Нет заинтересованности начесать там, где приятно. Железный ум. Стальная логика. Воплощенная объективность. И никакого Саакашвили не надо, чтобы победить коррупцию. Это как на дороге: проехал по обочине — автоматика прислала штраф. Сын президента плохо знает предмет? Тем хуже для президента. Машине все равно, у нее нет чувств, а значит, нет страха, стремлений, надежд. Задача поставлена — она будет решена.

А дальше?

А дальше мы постепенно и вовсе отойдем в сторону со своими бананами и почесываниями. Не с человека развитие началось, не нами оно и закончится. Мы лишь одна из огромного множества ступенек вверх на бесконечной лестнице прогресса. Мы уступим свое место на арене прогресса ИИ.

Нет, мы не исчезнем при этом, как не исчезли одноклеточные с появлением многоклеточных. Просто мы будем отодвинуты на обочину прогресса, где и станем прозябать, будучи не в силах понять, чем занимаются высшие существа, — так же, как одноклеточные не могут понять теорему Пифагора.

И эта ступень, эта эпоха все ближе. Мы сами делаем ее на наших заводах. Скоро наши дети столкнутся в школе с ее первым, пока еще относительно примитивным и чисто служебным проявлением — машинами, ведущими осмысленный диалог с учеником на экзамене.

Мы не можем этого изменить. Остается восхищаться, как старуха-мать восхищается сыном, отучившимся в городе и ставшим академиком.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.