Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Взрослый юбилей детской библиотеки

Общество
Забавно, что полувековой юбилей однозначно и бескомпромиссно отсекает человеку путь в детство, а для культурного учреждения это, в общем, еще даже не переходный возраст — так, начало расцвета. В этом году такой юбилей, красиво названный кленовым, отмечает Российская государственная детская библиотека — главная детская библиотека страны, украшение и гордость Москвы.

Внешне огромное здание библиотеки если чем-то и поражает, то только размером. А так, по нынешним-то временам да с нашей избалованностью не особо и эффектное у библиотеки здание, надо признать, так, оставшаяся нам на память советская классика. Именно поэтому те, кто, скажем, давно уже выпал из возраста «клиентов» библиотеки, ни разу не побывав внутри нее, и не подозревают, мимо какого дворца и сокровищницы какого масштаба проходили или проезжали десятки, а то и сотни раз.

Наша детская библиотека — дворец. Абсолютно воздушный, сказочный, населенный какими-то невероятными обитателями, владеющий своими тайнами и секретами. И конечно, главным из них — секретом волшебства. Под сводами этого дворца нельзя не поверить в сказку, не начать фантазировать, развивая воображение, как нельзя не попробовать что-то сочинить самому. Помню, мне еще много лет назад показалось, что под потолком библиотеки собрались и чуть колеблются золотистые облака — такие, что встают только над волшебным лесом. Вот поди и разберись теперь — я это просто сочинила или что-то такое случилось в действительности?

Взрослый юбилей детской библиотеки / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Тут собраны все детские книги, в коридоре легко можно встретить любого детского писателя, а уж скольким ребятам эта библиотека помогла, в скольких разожгла жажду творчества и тягу к приключениям и исследованиям — не сосчитать.

Вот и в юбилейный год библиотека продолжает работать, придумывать, творить. И даже в день рождения решила не ограничиваться тортом с пятьюдесятью свечами и сбором подарков, а заготовила подарок для всех сама: в субботу, 14 сентября, на родной для библиотеки Калужской площади будет посажена аллея кленов. Конечно, не просто так, а «по-библиотечному»: под чтение стихов, смех и шутки, в окружении и при помощи тех, кто библиотеку красавицу любит и связан с ней работой и «строем души». Всех, кто придет туда, ждут встречи с писателями и художниками, издателями и поэтами, артистами и… И книгами, конечно же. Встреча — за десять минут до полудня, не опоздайте.

И вот еще что… При всей скромности юбилярши, поклон ей до земли. Она такая одна — общая, но еще и какая-то очень московская, от столичного гостеприимства не отступившая ни разу за полвека своей блистательной в полной мере подвижнической жизни. То, что делала для уже несколько поколений эта чудесная библиотека, и то, как она работает сейчас, внушает оптимизм даже скептикам: книгам — жить. А значит, жить и доброму, умному и вечному. С юбилеем!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.