Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Цифра» нам в помощь

Общество
Рядовая новость в СМИ: известный своей работой в популярном сериале актер, за семь лет накопивший 139 автоштрафов на общую сумму более ста тысяч рублей, погасил задолженность.

Причина неожиданно проснувшейся гражданской сознательности проста: нежелание лишиться автомобиля, на который служба судебных приставов наложила арест в рамках дела по взысканию долга.

Ничего из ряда вон выходящего в этой новости нет. За последние годы подобные сообщения стали вполне привычными.

Популярные актеры, успешные спортсмены, процветающие бизнесмены и золотая молодежь, традиционно полагающие, что им закон не писан, все чаще стали упираться в стену, преодолеть которую можно только выполнением тех самых писанных для всех правил. Они внезапно выясняют, что при всех их возможностях в виде финансов, известности и связей им не выехать за рубеж, пока они не погасят накопившуюся сумму алиментов. Или они лишатся любимого средства передвижения, если не выполнят официально вынесенного решения. Или им грозит какой-нибудь другой из множества не роковых, но неприятных и прямо-таки неприемлемых для них неудобств, которые способно обеспечить государство, на чьи правила они демонстративно плюют.

Это, конечно, не чисто российская проблема. Во всем мире и во все времена «богатые и знаменитые» склонны считать себя выше остального общества и открыто показывать это. И каждая страна ищет собственные способы держать в узде зарывающихся граждан.

В российском случае интересно то, что решению данной задачи способствует государственная политика в совершенно иной области, которая, кстати, неизменно заявляется руководством страны в качестве одной из самых приоритетных.

«Цифра» нам в помощь Они внезапно выясняют, что при всех их возможностях в виде финансов, известности и связей им не выехать за рубеж, пока они не погасят накопившуюся сумму алиментов / Фото: Андрей Никитин для «Вечерней Москвы»

Речь о цифровизации.

Ведь проблемы у российских мажоров на постоянной основе стали возникать в тот момент, когда человека с той стороны сменил компьютер.

Там, где раньше стоял сотрудник ГИБДД, которого можно было обаять, а обычно просто подкупить, теперь висит видеокамера, отправляющая снимок дальше — в компьютерные базы данных, где он обрабатывается по стандартной процедуре, как и десятки тысяч аналогичных материалов. Машине абсолютно все равно, насколько ты известен и сколько у тебя денег.

Но дело не только в самих нарушениях. Куда интереснее и важнее принципиальный отказ много лет подряд оплачивать многочисленные штрафы людьми, у которых, очевидно, есть на это средства.

Он, этот отказ, на самом деле является воплем из глубин их души по поводу изменившегося мира: со мной так нельзя! Я особенный. Не такой, как все! Ко мне неприменимы общие правила! Я не буду, не буду, не буду соблюдать ваши законы и выполнять ваши требования!

В общем, типичное поведение пятилетнего ребенка, который не хочет есть суп и ложиться спать в установленное родителями время.

Как и по отношению к капризничающим детям, к не желающим признавать и соблюдать правила взрослым лучше всего применять спокойное и последовательное принуждение — без жестокости и излишних эмоций. Можно только впечатлиться, насколько эффективной оказалась помощь компьютера в решении данной задачи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.